EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Университет приглашает югорскую молодежь к участию в Региональной компетентностной олимпиаде

«Региональная компетентностная олимпиада» – это дистанционная образовательная программа, целью которой является формирование способности у учащихся в возрасте 13-18 лет оформлять собственные жизненные цели и перспективы в контексте различных тенденций развития страны и ее отдельных регионов с возможностью использовать эти тенденции как ресурс для достижения личных целей.

Компетентностная олимпиада сочетает в себе интеллектуальный спорт, предполагающий выявление лучших и их продвижение; комплексное обучение, основанное на моделировании учениками изучаемых систем; активный творческий отдых  за счёт игрового процесса и насыщенного общения; полигон для самоопределения учеников; тренинг региональной аналитики и управления и инновационное проектирование.

По форме компетентностная олимпиада  – это игра в стратегов и проектантов, поставленных в ситуацию, когда необходимо разработать интеллектуальные продукты, зримо и измеримо меняющие регион к лучшему.

Это могут быть инженерные проекты или хотя бы их эскизы,  художественные произведения или хотя бы заявки на них, бизнес-планы или управленческие дорожные карты или предпроектные изыскания в любой области.

Ученики должны не только развёрнуто представить свой интеллектуальный продукт, но и обоснованно показать, что их разработка, будучи внедрена, действительно изменит жизнь региона к лучшему.

Участники компетентностной олимпиады делятся на «крылья» в соответствии с интересующими их сферами, проблемами, типами проектов. В рамках каждого «крыла», по его теме и проблематике, они либо создают единый проект, либо несколько разработок, как кооперирующихся, так и существующих автономно.

После каждого цикла работы происходит общее собрание «крыльев», где каждое представляет промежуточные результаты, а другие участники и эксперты выявляют слабые места и выделяют прорывные ходы юных участников. В ходе общих собраний между «крыльями» выстраиваются связи и кооперации, вплоть до новых «межотраслевых» проектов.

После нескольких циклов работы происходит презентация итоговых вариантов разработок от «крыльев»  и выборы лучшей разработки путём голосования.

Видеообращение Павла Глухова - научного сотрудника научно-исследовательского сектора "Открытое образование" ФИРО РАНХиГС, эксперта лаборатории компетентностных практик образования ИСП МГПУ, генерального директора агентства гуманитарных технологий «Политика развития».

Дистанционная образовательная программа «Региональная компетентностная олимпиада»

в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2020 году

ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ХМАО

Проводится дистанционно на платформе Zoom

1-й день «Анализ и объективация»

10:00 – 12:00

Открытие регионального этапа компетентностной олимпиады.

Вступительное экспертное сообщение «Зачем нужны компетенции и как их развивать?»

Попов Александр Анатольевич, доктор философских наук, заведующий научно-исследовательским сектором "Открытое образование" ФИРО РАНХиГС, заведующий лабораторией компетентностных практик образования ИСП МГПУ, генеральный директор АНО ДПО «Открытое образование»

12:00 – 13:00

Установочное сообщение «Как проанализировать и оценить ситуацию, в которой мы живём: оценка регионального уровня»

Глухов Павел Павлович, научный сотрудник научно-исследовательского сектора "Открытое образование" ФИРО РАНХиГС, эксперт лаборатории компетентностных практик образования ИСП МГПУ, генеральный директор агентства гуманитарных технологий «Политика развития»