EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    «ВВЕРХ!» – выходные с пользой
    Тренинговая программа «ВВЕРХ!» на золотой середине Тренинговая программа «ВВЕРХ!» на золотой середине, уже прошли четыре занятия, впереди ещё много интересного, но обо всем по порядку.

Открывал программу мотивационный тренинг «Вверх по лестнице», в рамках которого студенты познакомились с пятью основными мотивами, движущими людьми. Ведь не для кого, не секрет, что на одно и то же дело, предположим, первомайский субботник, одни идут с транспарантами в приподнятом настроении и толпой друзей, а другие – со скептическими речами и скучающим видом. Можно много рассуждать, почему данное занятие вызывает столь противоречивые реакции, или же просто обсудить основные человеческие мотивы, что и было сделано. Ребята побывали в роли землян и инопланетян, общающихся на разных языках. В пяти группах подискутировали на тему, что лучше «Парк развлечений или Старый парк с прудом?». В завершении выстроили из бумаги пять башен, которые показали, что разные стратегии, как и различные мотивы людей, приводят к совершенно непредсказуемым результатам.

– Очень здорово, когда ребята, выходя с тренинга, рассуждали о своих мотивах и поступках, это значит мы дали полезную информацию и пищу для размышления, – рассказывает тренер Мария Филиппова.

Далее состоялся тренинг о волонтерстве без прикрас «Верхний этаж», основной задачей которого стало знакомство с принципами добровольчества, отработка важных навыков волонтёров, обсуждения непредвиденных моментов и проблемных ситуаций в волонтёрской деятельности. Участники тренинга создавали свои формулы добровольчества, искали верную командную стратегию прохождения лабиринта из «магических квадратов» и чтения простой фразы языком хлопков и прыжков. В упражнении «Билет на корабль» ребята стали островитянами, желающими покинуть остров, с незаинтересованными в этом капитанами кораблей. Также студенты выбирались из темниц при помощи своих запрограммированных друзей-роботов. В окончании тренинга ребята просмотрели видеоролик, который подчеркнул основную мысль всего занятия: главное у волонтёра, как и любого человека – это его сердце и желание помочь тому, кому это необходимо.

– Мне очень понравилось упражнение «Дигикон», когда нас освобождали роботы, оно было очень весёлым и непредсказуемым, но самое главное – показало насколько важна работа в команде и правильно поставленная цель, – поделилась впечатлениями участница тренинга Екатерина Солодкова.

Третье занятие «Киноиндустрия в верхнем ряду» рассчитано на творческих людей, разбирающихся в современном искусстве. Тема особенно актуальна, ведь 2016 год объявлен Годом российского кино. В рамках программы ребята познакомились с правилами съемки и монтажа, разобрали на примерах сюжетные линии и приемы, увидели яркое короткометражное кино и рекламу.

Тема четвертого тренингового дня – успешное публичное выступление и коммуникация «Общение вверху». Каждый из студентов не раз сталкивался с ситуацией, когда на семинаре или практикуме ему нужно высказать своё мнение по проблеме или же отстоять позицию на заданную тему, однако не у всех получается собраться с духом и произвести впечатление уверенного в себе и своей теме оратора. Для того, чтобы таких ситуаций было меньше и было разработано данное занятие. Здесь ребята примеряли на себя образы успешных продавцов уникальных товаров и в течение одной минуты пробовали убедить аудиторию в необходимости приобретения своего товара. Далее, используя только невербальное, общение команды участников должны были производить обмены вещами, реализовывая при этом скрытые задания. Также в рамках занятия ребята познакомились с теорией «Шесть шляп» и представляли свою версию доброй детской сказки «Курочка Ряба», как если бы на неё смотрели люди с определенным типом мышления. Завершающим и одним из наиболее сложных для команд оказалось упражнение «Остров». Ребятам необходимо было погрузиться в особенности быта, традиций, языка своего племени и найти общее решение поставленной перед ними проблемы
    .
    Впереди ещё четыре занятия, а значит ещё больше интересной информации и развивающих упражнений для всех, кто желает провести выходные с пользой.

Мария Гах
    Дата: