RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ стартовала проектная космическая смена «Миссия «Новый дом»»

    Дан старт проектной космической смене «Миссия «Новый дом», участие в которой приняли старшеклассники общеобразовательных школ Югры.

    С приветственным словом к участникам обратилась Наталья Романова, начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования Югры: «Мероприятие не длительное, всего пять дней, но зато интенсивное. Ребята с предыдущих смен говорили, что данное мероприятие погрузило их в совершенно иную жизнь. Я искренне желаю вам получить новый опыт, а экспертам и наставникам советую не только передавать все имеющиеся знания, умения, навыки компетенции, но и самим поучиться у детей новым практикам».

    В Югорский университет приехали школьники со всего округа, ребята с 7 по 11 класс. Смена специализированная, для тех, кто уже умеет работать с языками программирования, знает основы радиоэлектроники, физики и небесной механики.

    В течение пяти дней юные гении смоделируют, построят, запрограммируют и запустят твёрдотопливные ракеты, соберут прототипы искусственных спутников Земли, имеющих малый вес и размеры, формат – «CubeSat» с полезной нагрузкой на борту, а также освоят принципы работы внеземных роверов на основе работы со специализированными конструкторами «BRover», «TurtleBro».

    Образовательная программа состоит из нескольких направлений:

    - ракетостроение – запуск прототипов функциональных моделей твердотопливных ракет (К-3);

    - робототехника – демонстрация функциональных моделей прототипов космических роверов (BRover и TurtleBro);

    - спутникостроение – демонстрация функциональных моделей прототипов спутников формата «CubeSat»;

    - медиа – освещение деятельности команд силами специализированной медиагруппы.

    После официального открытия мероприятия ребят ждала насыщенная программа: научно-популярные лекции, экскурсия по детскому технопарку «Кванториум» и работа по направлениям.

    Отметим, что миссия «Новый дом» организована Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, РМЦ "Месторождение талантов" и Югорским госуниверситетом.



    Дата:
    20.04.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх