RU
EN FR AR
Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние»

Соревнования проводятся в ХМАО-Югре с 2003 года, основательницей является заслуженный мастер спорта по плаванию Оксана Веревка.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская обратилась  к участникам соревнований с приветственными словами и пожелала спортсменам успеха и заслуженной победы.

Первые годы турнир ежегодно собирал более 150 сильнейших спортсменов России, давая толчок развитию плавания и повышению уровня мастерства югорских спортсменов. Большинство из прошедших соревнования спортсменов сейчас являются членами сборной Югры.

По решению президиума федерации плавания с 2007 года «Северное сияние» проводится и среди участников юношеского возраста. Причиной этому стал острый вопрос дефицита юношеских соревнований в Югре.

С 2007 года через турнир проходят более 500 спортсменов из более чем 12 регионов России. «Северное сияние» ─ одно из крупнейших всероссийских соревнований.

Помимо того, что турнир является точкой отбора в сборные команды Югры, каждый год проводится семинар для тренеров и специалистов по плаванию.

В 2019 году было зафиксировано максимальное количество участников ─ 799. Участвуют спортсмены из 15 регионов России и 4 иностранные команды (Чехия, Италия, Казахстан, Кыргызстан).

С информацией о соревнованиях можно ознакомиться на официальном сайте Федерации плавания и водного поло Югры, а также в официальной группе «ВКонтакте». Также на официальном сайте можно найти ссылку на онлайн-трансляцию.

Захар Морозов

Дата:
24.10.2019
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх