EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Встреча представителей ЮГУ с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции Сильви Берманн
    Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн в ходе рабочего визита встретилась с губернатором Югры Натальей Комаровой, посетила  ОКБ, культурные и образовательные объекты.

Представители Югорского госуниверситета проректор по науке Вадим Исламутдинов и руководитель финно-угорского направления в вузе, куратор Центра народов Севера Татьяна Дятлова приняли участие в рабочей встрече с Сильви Берманн по вопросам образования в интересах устойчивого развития, сохранения и развития языков, культуры коренных малочисленных народов.

Напомним, что ЮГУ является председателем Ассоциации финно-угорских университетов и принимает активное участие в деле налаживания международного сотрудничества со странами финно-угорской языковой группы. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Всеволод Кольцов, директор Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, заместитель директора – начальник Управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа Инна Арканова и директор Обско-угорского института прикладных исследований и разработок» Виктория Сподина.

На встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с Сильви Берманн речь шла о многостороннем сотрудничестве. «Внешнеторговый оборот Югры с Францией за первое полугодие 2019 года составил более 88 миллионов долларов США. Основная статья – экспорт минерального топлива и нефтепродуктов», – отметила Наталья Комарова.

Глава региона рассказала послу о международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица», в число организаторов которого входит и наш университет. «Для участия в нем мы приглашаем молодых специалистов, которые имеют возможность на этой площадке обменяться опытом, развивать международные связи в науке, образовании, нефтегазодобыче, горном деле. Мы заинтересованы, чтобы в работе форума приняли участие специалисты Французского института возобновляемых источников энергии, компании «Total», с которой мы давно и плодотворно сотрудничаем», – подчеркнула Наталья Комарова.

Сильви Берманн сообщила, что в самое ближайшее время запланирована ее встреча с представителями компании «Total», в рамках которой она планирует озвучить предложения югорской стороны, оказать максимальную поддержку в их продвижении.

Говоря о реализуемых в автономном округе проектах в сфере высшего образования, Наталья Комарова отметила их практическую наполненность. В частности, Югорским государственным университетом и университетом Орлеана реализуется международный грантовый проект «Интеракт-2». Вузы проводят совместные исследования окружающей среды, климата, биоразнообразия, вечной мерзлоты.

Госпожа посол напомнила, что 2021 год станет годом регионов Франции и России, это даст новые возможности для Ханты-Мансийского автономного округа презентовать свои возможности в европейской республике, открыть новые возможности для сотрудничества.

Татьяна Дятлова
    Дата: