RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Второй раз в университетской Олимпиаде по программированию побеждает школьник Никита Сычев
    В Открытой олимпиаде Югорского государственного университета по программированию приняли участие 35 человек, из них 9 наши студенты.

    В Открытой олимпиаде Югорского государственного университета по программированию приняли участие 35 человек, из них 9 наши студенты.


    Двое из девяти представителей ЮГУ заняли призовые места. Студент Института систем управления и технологий Александр Якимчук на втором месте, а Владислав Петроченко – на третьем.


    Первое же место, как и в прошлом году, занял Никита Сычев, ученик 8 «г» класса средней школы № 1. Стоит отметить, что это юное дарование второй год побеждает и на городском этапе Всероссийской олимпиады по программированию. В этом году он выступал и на региональном этапе – стал лучшим программистом в Югре с результатом 420 баллов из 800 возможных, но не прошел по количеству баллов во всероссийский тур.


    Информатикой Никита заинтересовался в 5 классе, когда стал изучать ее в рамках школьной программы, до этого его любимым предметом была математика. «Моя учительница Лариса Эдуардовна Базалей обратила на меня внимание и предложила заниматься дополнительно не только информатикой, но и программированием. С 6 класса я занимаюсь программированием и выступаю на олимпиадах различного уровня», – сказал победитель.


    На университетской олимпиаде для решения задач Никита использовал язык программирования Pascal, который знает в совершенстве.


    Один из организаторов – заведующий кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий ЮГУ Сергей Семенов рассказал о том, что олимпиада проводится два раза в год – весенний семестр (март или апрель) и осенний семестр (ноябрь).


    «Олимпиада проводится в автоматизированном режиме, по специальной технологии, разработанной в МГУ. Подбор задач осуществляет бывший аспирант кафедры Сергей Синицын», сказал он.


    Итоги Открытой олимпиады Югорского государственного университета по программированию


    1 место

    Никита Сычев 8 класс. СОШ № 1


    2 место поделили

    Александр Якимчук, гр.1521 ИСУИТ ЮГУ

    Николай Павлушин, учащийся ЮФМЛ

    Гарик Шахбазян, учащийся ЮФМЛ


    3 место поделили

    Егор Борисов-Федосов, учащийся МБОУ СОШ №3

    Сергей Винокуров, учащийся ЮФМЛ

    Андрей Криченко, учащийся ЮФМЛ
    Владислав Петроченко, гр.1521 ИСУИТ ЮГУ
    Дата:
    15.04.2014
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх