EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Югорские разработки отправились на выставку достижений российской науки
    Югорский государственный университет представит свои научные труды на VII Национальной выставке «Вузпромэкспо», которая пройдет в Москве 10-11 декабря.  Мероприятие имеет особое значение, потому что способствует построению эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.
    Представлять свои научные разработки от Югорского госуниверситета поехали преподаватель Высшей школы нефти Михаил Кирсанов и студент 4 курса Александр Синягин. Организатором выставки выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, поэтому у представителей нашего университета есть возможность продемонстрировать свои труды всему российскому научному сообществу.
    Михаил Кирсанов покажет клапан для подачи  растворителя асфальтосмолопарафиновых отложений в колонны насосно-компрессорных труб нефтяных скважин. На выставке он презентует прототип продукта, который будет очищать трубы нефтяных скважин. На данный момент Высшая нефтяная школа Югорского университета активно интегрируется в разработки для нефтегазодобывающих компаний.  С учётом запросов партнёров разработчики концентрируют внимание на конкретных технических решениях для компаний.
    Александр Синягин разработал универсальный  виар-тренажёр, который представляет собой набор неких компонентов для сопровождения обучения и аттестации кадров в нефтегазодобывающей отрасли. Тестирование тренажёра проходило за несколько недель до выставки. Разработку можно использовать не только в нефтяной, но и в других отраслях. Студент создал проект под руководством Егора Сафонова, доцента Высшей цифровой школы. Преподаватель собрал целую команду студентов, которые занимаются виар-разработками и 3D-моделированием.
    - В прошлом году мы посещали выставку с целью перенять опыт коллег и применить в нашем учебном заведении. А в этом году целых два наших разработчика представят свои работы, - рассказывает Ирина Такмашева, заместитель проректора по научной работе. - Данная выставка интересна тем, что на ней собираются передовые университеты со всей России, которые могут похвастаться своими разработками. Не просто научными исследованиями в виде схем на бумаге, а конкретными продуктовыми решениями. Также на эту площадку заходят представители инновационных компаний, ну и, конечно же, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На круглых столах и совещаниях участники выставки определяют основные ориентиры и вехи – куда двигаться учебным заведениям».
    Стоит отметить, что в вузе ведутся не только узконаправленные разработки, также инноваторы стараются делать акцент на проекты, которые можно наполнять различным содержанием и адаптировать под интересы различных предприятий. Результаты работы наших студентов и преподавателей хочется не только представлять стейкхолдерам как инновацию, но и масштабировать и коммерциализировать.

Юлия Полевщикова
    Дата: