EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Заседание Совета ректоров вузов Тюменской области
    Ректор ЮГУ  приняла  участие в заседании Совета ректоров вузов Тюменской области, которое состоялось 22 мая в  Тобольске Ректор ЮГУ  Татьяна Карминская приняла  участие в заседании Совета ректоров вузов Тюменской области, которое состоялось 22 мая в  Тобольске.

Совет проходил в Тобольской духовной семинарии  по приглашению ректора  семинарии Митрополита Димитрия.

С докладом «Тобольск – колыбель просвещения в Сибири» выступил Митрополит Тобольский  и Тюменский Димитрий. Он отметил, что в 1702 году по указу царя Петра I на Тобольскую и Сибирскую кафедру был назначен митрополит Филофей, который уже через год открыл в г. Тобольске первую в Сибири славяно-русскую школу. На базе этой школы была создана Тобольская духовная семинария. Сегодня Тобольская духовная семинария  - крупнейший духовно-образовательный центр  Сибири. Помимо пастырского отделения имеются регентская школа, готовящая руководителей церковных хоров, и иконописная школа, готовящая иконописцев и реставраторов.

С докладом «Тобольск: Церковь и Февральская революция» выступил доцент Тобольской Духовной семинарии, диакон Дмитрий Прахт. Участники заседания активно обсудили доклад, высказали свои мнения по поводу предоставленной информации.

Ректоры вузов Тюменской области обсудили планы заседаний Совета на май – июнь, свои предложения о взаимодействии с Профессорским собранием высказала Т.Д. Карминская. Также Татьяна Дмитриевна предложила включить в план Совета заседание на базе ЮГУ.
    Дата:
    23.05.2017