EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Завершилась образовательная смена "Кампуса" в ЮГУ
    В Югорском госуниверситете завершилась образовательная смена кампуса «Программирование и основы науки о данных». Отметим, что на официальном закрытии присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова.

300 учащихся 8-11 классов со всего округа на протяжении двух недель изучали основы программирования и анализа данных - основополагающие компетенции, востребованные в цифровой экономике. Полученные знания школьники уже применили на практике и в командах создали 39 проектов в различных сферах, но с применением программирования.

Например, учащиеся школы № 5 города Ханты-Мансийска Александр Юрчак и Алексей Пасынкеев  придумали нейросеть, которая поможет в первичной диагностике рака кожи.

«Нам кажется, что защита прошла хорошо, эксперты сказали все по делу, очень приятно слышать, что им понравился наш проект, что губернатор будет наш проект продвигать. Мы будем его совершенствовать и дорабатывать, чтобы людям было очень удобно пользоваться нашей нейросетью», - рассказал после защиты проекта Александр Юрчак.

Татьяна Карминская, ректор Югорского государственного университета, поддержала создателей экологических проектов кампуса в их начинаниях и пригласила поучаствовать в конкурсе Высшей экологической школы ЮГУ «Key Case», направленной на профориентацию и подготовку школьников по экологическим компетенциям.

«Вы отлично отвечаете миссии этого конкурса, как преференция – бесплатное участие в летней научной школе. Вы получите дальнейшее продвижение вашего проекта и самое главное – заполните собственное портфолио, чтобы иметь определенные баллы при поступлении в вузы по этому профилю», - обратилась к участникам ректор.

Кроме этого, Татьяна Дмитриевна рассказала о том, как в дальнейшем будет развиваться институт наставничества студентов:

«Формат наставничества - новый для нас, и сегодня у нас наставниками были даже студенты 1 курса. И поэтому мы сейчас предполагаем по итогам этой смены провести обратную связь от тех ребят, которые наставляемые, так сказать, потому что нам очень важно развивать институт наставничества в университете, потому что такая технология погружения в профессиональную деятельность, она, конечно, дает очень серьезный эффект развития компетенций, и важно понимать, насколько этот опыт в какой части удался, в какой не удался, для того чтобы мы эту работу продолжили, поэтому, конечно, большое спасибо всем ребятам, которые сегодня представляли свои очень интересные проекты».
    В Кампусе были задействованы шесть кураторов, два психолога и 15 наставников - студентов Югорского государственного университета.
    Напомним, что организаторами мероприятия выступили Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» Югорского государственного университета и АНО ДПО «Открытое образование».

Фото из архива пресс-службы ЮГУ
    Дата: