Для первокурсников ЮГУ проводят патриотические просветительские мероприятия ко Дню Победы
    Занятия проводят преподаватели кафедры истории, философии и права Татьяна Ткачева, Валерий Галкин, Татьяна Иващенко и Наталья Харина.

Так, накануне студентам прочли лекцию «Об этом нельзя забывать», посвящённую памяти узников немецких концлагерей. Первокурсникам показали фильм «Без срока давности». Как отметила доцент Наталья Харина, все студенты внимательно слушали, у некоторых текли слезы.

«Жизненный подвиг тех, кто прошёл чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, должен быть нравственным уроком - уроком стойкости, мужества и гуманизма. Ведь эти люди, пережив тяжелейшие испытания, сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Люди должны знать об этом, чтобы не повторились эти ужасы концлагерей», - рассказала Наталья Сергеевна.

Ранее студенты первого курса всех направлений уже прослушали лекции про летне-осеннюю кампанию 1942 года, про итоги и уроки Великой Отечественной. А завтра студентам расскажут и о культуре в годы войны.

Обучающихся также ждёт патриотическая акция «Рассвет Победы», которая пройдёт 8 мая.

Помимо этого на сайте университета функционирует интерактивная выставка к 9 мая. Здесь каждый желающий может узнать о ключевых сражениях Великой Отечественной, вкладе нашего округа и югорчан в Великую Победу, а также сможет проверить свои знания, написав историческую олимпиаду.