RU
EN FR AR
Доцент Высшей нефтяной школы вошел в число победителей третьего сезона проекта «Стажер Минобрнауки России»

Доцент Высшей нефтяной школы Югорского государственного университета, кандидат технических наук по специальности «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» Артур Батыров вошел в число победителей третьего сезона проекта «Стажер Минобрнауки России».

Этот проект направлен на привлечение молодых специалистов к государственной службе и совершенствование системы стажировок в органах власти.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что интерес к проекту растет: в этом году было подано более четырех тысяч заявок. По итогам стажировки 22 участника, продемонстрировавшие высокие профессиональные навыки, будут трудоустроены в различные подразделения Министерства.

Цель проекта заключается в повышении привлекательности государственной службы для молодежи и формировании резерва управленческих кадров в сфере науки и образования. Участники отбираются по результатам конкурсных мероприятий, что позволяет выявить наиболее подготовленных и мотивированных выпускников.

«Ключевой мотивацией моего участия стало искреннее стремление вносить вклад в служение обществу и работать на благо граждан нашей страны», - отметил Артур Магомедович.

В рамках своих обязанностей он взаимодействовал с федеральными органами исполнительной власти и профильными департаментами, занимаясь вопросами реализации государственной политики в сфере научно-технологического развития. Проводил экспертно-аналитическую работу по проекту, одобренному Президентом РФ, Министром Минобрнауки РФ и Министром Энергетики РФ, курируя вопросы их финансирования».

Результатом стажировки стала научная работа, выполненная Артуром Магомедовичем под руководством начальника отдела департамента на тему «Проблемы приоритизации направлений международного научно-технического сотрудничества в контексте государственной политики». Доклад по теме был представлен на конференции в РГСУ и получил положительную оценку. Публикация научной статьи запланирована в ближайшее время.

«Стажировка в Министерстве науки и высшего образования РФ оказалась исключительно продуктивной: я не только приобрел ценные профессиональные контакты, но и получил приглашение на работу с привлекательными условиями. Также проводились встречи с заместителями министра, где в ходе диалогов с представителями руководства удалось не только задать вопросы в официальном формате, но и в неформальной обстановке обсудить тонкости работы ведомства, а также узнать о личном опыте и карьерных траекториях. Этот опыт позволил мне получить понимание того, как решаются ключевые задачи в системе высшего образования, сформировать четкое представление о механизмах управления университетами и принципах распределения бюджетных средств. Очень рекомендую участие в проекте!», – поделился Артур Магомедович.

Отметим, по итогам стажировки победители третьего сезона будут включены в кадровый резерв Министерства.

Дата:
08.09.2025
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх