Югорский государственный университет принимает в гостях участников медиакоманды блог-тура проекта «Студтуризм». Ребят знакомят с городом Ханты-Мансийск, образовательными программами вуза, студенческими сообществами, медиацентром и лабораториями.
Делегация состоит из 5 человек, в составе которой:
- Ансорхон Асроров — Финансовый Университет.
- Виктория Сивова — ГУУ.
- Мария Рындык — НИУ ВШЭ.
- Ева Коптелина — Финансовый Университет — фотограф.
- Ксения Савина — ТИУ — видеограф.
Отправной точкой путешествия студентов по миру знаний и культуре Югры стала их встреча с проректором по образовательной деятельности ЮГУ Татьяной Костылевой. Татьяна Александровна рассказала гостям про университет, научно-образовательную деятельность, возможности, которые вуз предоставляет обучающимся. По итогу презентации, ребята смогли задать интересующие их вопросы. Особый интерес вызвала международная деятельность, перспективы развития студентов в нефтяной сфере, а также обновление материально-технической базы и инфраструктуры ЮГУ.
Блогерам провели экскурсию по городу и университету, презентовали Лин-лабораторию, Военный учебный центр, Высшую нефтяную и экологическую школы, Спортивный комплекс, Многопрофильный колледж, Школу личностного роста, стационар «Мухрино», познакомили с иностранными студентами, членами сообщества «Африканцы в Югре».
«Несколько месяцев назад я была участницей Арт-школы на «Таврида» и стала победительницей конкурса видеороликов, благодаря чему я сейчас нахожусь здесь. Особенно мне понравилась экскурсия, где нам рассказали о том, как выделяют нуклеотиды из различных видов грибов, зачем это нужно и как пополняется база данных ДНК-цепочками, которые добыты из грибов», - поделилась Мария Рындык.
На протяжении всего визита медиакоманды блог-тура их сопровождают ребята – члены студенческих медиа ЮГУ: Кристина Боброва, Елизавета Пикалова, Алиса Беткер и Владимир Гладков. Отметим, что Алиса является также амбассадором проекта «Студтуризм» в вузе.
«Как же давно я об этом мечтала. Выйти из привычного ритма, надеть удобные кроссовки, вдохнуть свежий осенний воздух и отправиться в путешествие туда, где природа будто говорит с тобой. Места — невероятно атмосферные. Люди — гостеприимные, искренние, с таким теплом, что хочется остаться подольше. А ещё там проводится огромное количество исследований и научных наблюдений — чувствуется, что каждая тропинка хранит свою историю. Я в полном восторге! Это путешествие стало для меня настоящим вдохом — живым, тёплым, настоящим», - поделилась в своих соцсетях впечатлениями от пешей экскурсии на лабораторно-полевой стационар «Мухрино» Ксения Савина.
«Студтуризм» — федеральная программа для студентов, молодых специалистов или учёных в возрасте от 18 до 35 лет, кто готов превратить путешествия в способ познания мира, себя и новых возможностей. Первым же студентом, посетившим Ханты-Мансийск и ЮГУ по программе, стал Егор Яковлев, обучающийся Иркутского государственного университета.
Университет очень рад нашим гостям и, конечно, с удовольствием примем их вновь!
Фотоальбом
Автор фото: Елизавета Пикалова