RU
EN FR AR
Ректор ЮГУ принял участие в семинаре-совещании по развитию передовых инженерных школ
Ректор Югорского государственного университета принимает участие в работе семинара-совещания по развитию передовых инженерных школ. Мероприятие проходит под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова на площадке Образовательного центра Пермского национального исследовательского политехнического университета в городе Когалыме.

Участниками семинара стали представители региональной власти во главе с губернатором Югры Русланом Кухаруком, ректоры университетов, руководители передовых инженерных школ, индустриальные партнеры.

На повестку встречи вынесено обсуждение результатов трехлетней работы проекта ПИШ и вопросы его дальнейшей реализации, а главное – как сделать передовые инженерные школы максимально эффективными для достижения технологического лидерства страны.

В своем докладе глава Минобрнауки отметил, что на старте проекта в 2022 году перед каждой инженерной школой ставилось 2 задачи – предложить инновации в образовании и добиться нового качества взаимодействия с компаниями. По результатам 3 лет работы проект получил хороший отклик среди предприятий и высокую оценку от университетов.

«Совместно с представителями всех 50 российских университетов, где созданы передовые инженерные школы, и представителями компаний мы сегодня обсуждаем, что у нас получилось за первые 3 года и что надо скорректировать. Все единогласно пришли к выводу, что на новом этапе проекта в центре внимания будет поставлен не вопрос подготовки кадров, как это было в первые 3 года, а разработки новых технологий, проведения исследований и, самое главное, их трансфер в реальную экономику. То есть умение работать с идеями, заделами, которые существуют, и их как можно более умелое использование в реальной жизни», – сказал Валерий Фальков.

Руслан Николаевич поделился опытом Югры в реализации модели непрерывной подготовки кадров для нефтегазовой отрасли.

«Создание инновационной образовательной среды в Когалыме вносит серьезный вклад в развитие региона. Также свою эффективность и востребованность показывают специализированные корпоративные профильные классы, открытые по соглашению с нефтегазовыми предприятиями, работающими в автономном округе. Образовательная модель «школа – колледж – вуз – предприятие» позволяет взращивать сильных специалистов, развивать их таланты и ключевые компетенции. В приоритете сейчас – разработка технологий энергетической безопасности, здоровьесбережение и качество жизни населения, передовые инженерные технологии и новые материалы, адаптированные к условиям Севера и Арктики», - отметил глава региона.

«На протяжении многих лет мы в Югорском государственном университете реализуем программу по взаимодействию с нашими индустриальными партнерами по системе «Школа–Вуз–Предприятие», максимально внедряем практическую составляющую в образовательный процесс и на сегодняшний день уже имеем отлаженную систему, которая позволяет нынешним школьникам формировать свою будущую профессию. Это помогает детям определять свою дальнейшую траекторию развития, а образовательный процесс адаптировать под запрос работодателя. В своей работе мы постоянно наращиваем потенциал взаимодействия с ведущими предприятиями региона. Сегодня наши партнеры не просто ждут наших выпускников у себя в компаниях, а полноценно включаются в разработку образовательных программ, берут ребят на оплачиваемые стажировки, направляют специалистов к нам в вуз в качестве наставников. Запросы индустрии сегодня очень быстро меняются, и мы, готовы отвечать на эти вызовы», - поделился ректор ЮГУ Роман Кучин.
Дата:
03.04.2025
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх