Сегодня по всей страны отмечают День библиотек. Выбор пал на эту дату неспроста: в этот день основана первая государственная общедоступная библиотека в России.
Пользуясь случаем, хотим поблагодарить работников Научной библиотеки ЮГУ. Благодаря их работе библиотека — это не просто книгохранилище, это центр притяжения для интеллектуального роста и культурного развития. Именно они организовывают сотни интересных и творческих мероприятий, которые позволяют нашим студентам раскрывать свои таланты.
Тем временем продолжается БиблиоНеделя-2026, в рамках которой студенты узнали, как вести читательский дневник, правильно оформлять список научной литературы ВКР и посетили книжный своп «Подходи. Бери. Читай». Можно было принести свои книги и забрать те, что давно искали.
Библиотека ЮГУ предоставила для обмена 450 книг. По статистике, все они находят своего читателя.
Егор Афонин, студент 1 курса, пришёл на своп впервые. Егор увлекается литературой про бизнес и предпринимательство, но в этот раз обратил внимание на художественную.
«Не скажу, что читаю часто, но стараюсь в месяц прочитать одну книгу. Я считаю, что творчески себя тоже нужно обогащать и иногда менять направление в чтении. Такие акции полезны, особенно для студентов: можно взять литературу, которая пригодится в учёбе, или просто ту, на которая заинтересовала».
Книжный своп продолжается до конца недели на 3 этаже административного корпуса. Ознакомиться с программой БиблиоНедели можете тут.
Спасибо вам за преданность работе, за знания, которые вы передаёте, за искренние эмоции, которые вы дарите!