EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Сотрудник ЮГУ участвует в Международном форуме «Мы вместе»
    Куратор реализации федеральной программы «Обучение служением» в Югорском государственном университете Александр Портных в составе региональной делегации работает на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе», который проходит в эти дни в Москве. Это ключевое событие сферы российского добровольчества и социального партнерства. Александр Валерьевич задействован в сессии по программе «Обучение служением», где проектируют новые подходы и перспективы реализации модуля в университете.

«В рамках проектной работы мы с коллегами из других вузов обмениваемся опытом внедрения и реализации модуля «Обучение служением». Я определил для себя перспективы сотрудничества с общественными организациями из других регионов нашей страны как один из возможных форматов выполнения социального заказа в рамках проектной деятельности, что позволит расширить географию сотрудничества и также сможет способствовать укреплению имиджа университета», - отметил Александр Портных. Также куратор проекта совместно со школьниками - амбассадорами Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» проектировали форматы внедрения модуля в школах, так как в 2024 году планируется масштабирование программы на все университеты и определение школ, которые войдут в пилот.

Отметим, что у ЮГУ накоплен многолетний опыт работы со школьниками. Так, сам Александр Портных уже второй год ведёт элективный предмет «Индивидуальный проект» в одном из классов школы №3 города Ханты-Мансийск. Старший преподаватель разрабатывает со школьниками социальные проекты, которые потом проходят публичную защиту. «Такие форматы сотрудничества дают возможность университету выступить наставником по внедрению и реализации модуля «Обучение служением» в школах города и Югры в целом», - отмечает Александр Валерьевич.

Добавим, что в форуме, который проходит на ВДНХ, участвуют свыше 10 тысяч человек из более чем 40 стран. Программа международного форума очень насыщена: для активистов подготовили мастер-классы, лекции, дискуссионные площадки, встречи с российскими звездами и артистами. Участники форума также смогли оценить масштабы выставки «Россия».
    Дата:
    07.12.2023