• Университет
  • Студент ЮГУ стал амбассадором экосистемы VK
    Mail.ru Group опубликовала список участников программы «Амбассадоры экосистемы VK». В этом учебном году представлять компанию в своих вузах будут 39 студентов, аспирантов и преподавателей из 10 регионов России.
    Впервые из города Ханты-Мансийск амбассадором стал студент второго курса направления «Программная инженерия» Тимур Якшимбетов.
    В течение года амбассадоры будут рассказывать студентам и школьникам об ИТ-сфере и о проектах экосистемы VK. Благодаря амбассадорам студенты узнают о направлениях и профессиях в ИТ, о навыках, которые нужны для работы в технологической компании, а также об образовательных продуктах экосистемы VK. Помогать им в этом будут наставники из числа амбассадоров прошлых лет.
    Программа «Амбассадоры экосистемы VK» дает возможность студентам, аспирантам и преподавателям из любого российского вуза погрузиться в сферу технологий: узнать, как устроены изнутри и как работают проекты с многомиллионной аудиторией. Погружение началось уже на этапе отбора. За два месяца участники встретились с 22 продакт-менеджерами, креативным директором, исследователями и топ-менеджерами сервисов экосистемы VK, которую развивает Mail.ru Group. В течение года амбассадоры будут овладевать цифровыми, коммуникативными и управленческими навыками. Все это они смогут применить на практике: организуя мероприятия для студентов и воплощая собственные идеи.
    Амбассадоры реализуют проекты в межуниверситетских командах. Например, ребята из НИУ ВШЭ и НИЯУ МИФИ разработали турнир по ИТ-мафии и провели игры в звонках ВКонтакте. Ряд проектов амбассадоров используется в работе компании, например, в программе летней практики для студентов «ИТ-дайвинг». В практику был встроен образовательный квест, для которого амбассадоры самостоятельно разработали чат-бота ВКонтакте.
    У каждого амбассадора есть возможность начать карьеру в компании. Ежегодно каждый третий выпускник программы становится сотрудником в проектах экосистемы VK.
    В этом году среди участников программы «Амбассадоры экосистемы VK» представители 27 вузов из десяти городов России. Самое большое представительство – пять человек – у Финансового университета при Правительстве РФ. Впервые амбассадорами стали жители Обнинска, Грозного, Иркутска и Ханты-Мансийска. Два амбассадора участвуют в программе уже во второй раз.
    «Популяризация ИТ-профессий и развитие сообщества – важные элементы стратегии Mail.ruGroup. Мы заинтересованы в том, чтобы на рынке становилось больше классных специалистов. Амбассадоры помогают нам решать эту задачу, параллельно развивая свои цифровые и гибкие навыки, погружаясь в сферу технологий и получая возможности для самореализации. Эффективность программы подтверждается нашим опытом: многие амбассадоры приходят в компанию как стажеры и впоследствии становятся сотрудниками», – комментирует директор по связям с университетами Mail.ru Group Сергей Марданов.
    Амбассадорская программа Mail.ru Group была запущена в 2018 году. За четыре года амбассадорами экосистемы VK стали 198 человек из 87 российских вузов. Участники провели более 1500 мероприятий и реализовали шесть межуниверситетских проектов. 86% выпускников программы остаются на связи с компанией через сообщество выпускников.
    Дата:
    06.09.2021