EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Цифровое ноу-хау: Югорский государственный университет и «Ростелеком» подписали соглашение об IT-трансформации
    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин и вице-президент «Ростелекома» на Урале Иван Пичугин заключили соглашение о совместном внедрении в вузе цифровых инновационных сервисов. Церемония подписания прошла на полях XIII Международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.
    Югорский государственный университет – самый молодой вуз автономного округа. Филиалы учебного заведения расположены в четырех городах Югры: Лянторе, Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте. Центральный корпус университета в Ханты-Мансийске ежедневно посещают до 4 000 человек.
    Роман Кучин, ректор Югорского государственного университета:

«Мы не первый год сотрудничаем с «Ростелекомом» и уже реализовали в университете несколько общих проектов. Например, телеком-оператор предоставил университету канал связи и услугу авторизации с использованием 75 точек беспроводного доступа к сети интернет в Ханты-Мансийске. Сегодня мы договорились о создании современной информационной инфраструктуры – разработке индивидуальных образовательных и научных платформ для студентов и сотрудников ЮГУ».

Кроме того, «Ростелеком» возьмет на себя реализацию программ импортозамещения действующих цифровых решений ЮГУ в соответствии с национальными целями технологического развития страны.

Иван Пичугин, вице-президент «Ростелекома» на Урале:

«Коммуникация с ведущими уральскими вузами – задача из разряда стратегических для "Ростелекома". С ЮГУ мы в первую очередь взяли курс на импортонезависимость. Перед российскими вузами поставлена цель менять импортное программное обеспечение на отечественное. Мы готовы заняться усовершенствованием сервисов, которыми сегодня пользуется коллектив университета».

На «Иннопроме» в Екатеринбурге руководство «Ростелекома» и ЮГУ также договорились о ведении и других совместных проектов в области цифровой трансформации университета, а также научных и образовательных проектов, представляющих взаимный интерес.

Справка:
    ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
    Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.
    «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
    Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.
    Дата:
    11.07.2023