RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В Научной библиотеке Югорского государственного университета появилось новое оборудование – библиотечный постамат
    С 2018 года в ЮГУ ведется работа по модернизации библиотеки, в том числе и процессов автоматизации библиотечной деятельности, связанных с выдачей и приемом литературы.

    Так, при финансовой поддержке компании «Салым Петролеум Девелопмент H.B.» уже внедрено оборудование для автоматизированной бесконтактной выдачи и приема литературы - книговозвратчик и станция самостоятельной выдачи, которое работает на основе RFID-технологии. Его установка и внедрение в работу библиотеки позволили в несколько раз сократить время обслуживания пользователей.

    Следующим шагом стала установка системы автоматизированной выдачи и хранения заказанных документов - библиотечного постамата.

    Теперь из своего личного формуляра в электронном каталоге Научной библиотеки любой читатель сможет заказать книгу и забрать ее в удобное для себя время, просканировав в постамате свой читательский билет и получив доступ к ячейке с заказанными изданиями.

    Научная библиотека Югорского госуниверситета стала первой в автономном округе, где реализован полный цикл обслуживания читателей с применением RFID-технологии. Данный процесс является неотъемлемым элементом создания комфортной цифровой среды в университете как для студентов, так и для профессорско-преподавательского состава. Кроме того он позволяет сократить очереди и время на выполнение библиотечных услуг, увеличивая время работы библиотеки без привлечения трудовых ресурсов.

    Все оборудование произведено, установлено и настроено компанией Biblioteca - мировым лидером автоматизации библиотек. 

    Более подробную информацию можно получить по тел. 377-000 (доб. 228), эл. почте: e_gromova@ugrasu.ru

    Вложенные файлы

    Дата:
    21.10.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх