В Югре создана «Федерация городошного спорта»
    Югорский государственный университет совместно с АО «ЮТЭК-Региональные сети» выступили инициаторами создания Региональной общественной организации «Федерация городошного спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Первый турнир состоялся 16 июля, в рамках городского мероприятия «ПикникХМ», и привлек внимание большого количества детей и их родителей.

Городки - традиционная русская забава, в которую может играть любой, начиная с детских лет и до преклонного возраста. Суть заключается в поочерёдном выбивании соперниками (командами соперников) за периметр  площадки с разметкой фигур, сложенных из  деревянных брусков, с помощью  биты (метательного спортивного снаряда) по определённым правилам.

«Народные виды спорта – важная часть русской культуры, и развитие их способствует гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, пробуждения в них интереса к истории родной страны», - прокомментировал ректор ЮГУ Роман Кучин.

Городошная площадка для проведения турнира была размещена на Иртышской набережной рядом с экспозиционным павильоном компании «ЮТЭК-Региональные сети», где жители города смогли попробовать свои умения и сноровку. Дети и взрослые активно, спортивно и весело провели время, а также познакомились с историей истинно русского вида спорта.

«Этот спорт доступен всем! Он позволит создать спортивные секции и клубы, где дети и взрослые смогут получить порцию здоровья и официальные спортивные звания. Игра может стать объединяющим началом корпоративных мероприятий, массовых спортивных состязаний и культурно-этнографических праздников среди жителей региона», - поделился Максим Медведев, директор АО «ЮТЭК – Региональные сети».
    19.07.2022