Встреча была посвящена избирательным правам и участию молодёжи в выборах. Для большинства первокурсников эти выборы станут первыми в их жизни — поэтому диалог получился особенно важным.
Ректор ЮГУ Роман Кучин отметил важность прямого диалога студентов с теми, кто отвечает за избирательный процесс:
«Нахождение Югорского университета в Центральном городе нашего округа — это очень важно и очень здорово для вас, потому что вы имеете возможность пообщаться и услышать всё, что связано с выборами, с вашей гражданской позицией, задать правильные вопросы людям, которые за это отвечают».
Наталья Стребкова подчеркнула, что не стоит думать, что «всё уже решено» и «зачем ходить на выборы». Мы живём в правовом государстве, где голос каждого имеет значение.
Перед студентами также выступил председатель избирательной комиссии ХМАО-Югры Денис Корнеев, который рассказал об избирательной кампании 2026 года, механизмах наблюдения за выборами и возможностях участия молодёжи в подготовке и проведении выборов.
Во второй части встречи для студентов провели интеллектуальный квиз из 10 вопросов, посвящённых истории развития избирательной системы в России.
Напомним, голосование пройдёт с 18 по 20 сентября.
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета
Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта
Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна
быть видимой и прямой.