EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Югорский госуниверситет и ТУСУР будут сотрудничать в рамках программ развития «Приоритет 2030» и ПИШ
    Югорский государственный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение, которое включает совместную работу в рамках программ «Приоритет 2030» и Передовые инженерные школы. Подписи под соглашением поставили ректор ЮГУ Роман Кучин и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В документе отмечается, что взаимодействие вузов включает проведение совместных работ по программам «Приоритет 2030» и Передовым инженерным школам, которые реализуются в ТУСУРе в сферах микроэлектроники, систем связи, информационной безопасности, программной инженерии, информационно-коммуникационных технологий, энергетики и электротехники и других.

«Особым акцентом в совместной работе, на наш взгляд, должно стать технологическое предпринимательство. Со стороны ТУСУРа мы готовы предложить специальные образовательные программы в области предпринимательства для студентов ЮГУ, подключать студентов и сотрудников ЮГУ к различным акселерационным программам на базе студенческого бизнес-инкубатора и к выполнению конкретных проектов передовой инженерной школы, где формируются команды из молодых разработчиков для создания высокотехнологичных продуктов в области электронного приборостроения и систем связи», - подчеркнул Виктор Рулевский.

Планируется организовать практики и стажировки, обучающихся ЮГУ на базе ПИШ ТУСУРа, проводить совместные семинары и мероприятия, касающиеся применения инновационных технологий, в том числе, на экспериментальных, опытных и производственных объектах.

«ТУСУР является ведущим предпринимательским университетом России. Его инновационная структура позволяет готовить высококвалифицированных и замотивированных профессионалов, стремящихся реализовать свои собственные идеи. ЮГУ в свою очередь уже не первый год формирует свою предпринимательскую экосистему. Учитывая быстрое развитие информационных технологий современному студенту крайне важно обладать компетенциями в сфере предпринимательства. В прошлом году участниками акселерационной программы стали более 900 студентов и сотрудников вуза. Подписанное сегодня соглашение позволит объединить компетенции наших университетов в сфере поддержки студенческого предпринимательства, давая возможность молодым и амбициозным ребятам раскрыть свой потенциал а, возможно, даже создать совместные инновационные проекты», - прокомментировал Роман Кучин.

Соглашение также подразумевает формирование и включение сотрудников ТУСУРа и ЮГУ в проведение совместных научных исследований, отработку технологических решений в различных региональных условиях, обмен опытом в сфере образования и коммерциализации разработок.
    Дата:
    09.07.2023