RU
EN FR AR
ЮГУ на выставке China Education Expo
Представители Югорского государственного университета в составе делегации российских вузов стали участниками экспозиции Минобрнауки России на выставке China Education Expo, прошедшей в Пекине. 20 высших учебных заведений представили свои образовательные программы, а также приняли участие в методическом семинаре, презентациях, выставке и онлайн-трансляциях, организованных Россотрудничеством.

Выставка China Education Expo в Пекине - это крупнейшее мероприятие по зарубежному образованию в Юго-Восточной Азии. Мероприятие, направленное на расширение международных кооперационных связей в сфере предоставления образовательных услуг, проходит последовательно в пяти городах: Пекине, Ухане, Чэнду, Гуанчжоу и Шанхае.
В 2025 году в выставке приняли участие 400 образовательных организаций, из них 300 на выставочной площадке в Пекине, из 38 стран и регионов мира, 18 стран представили национальные павильоны.

Помимо ЮГУ посетители познакомились с образовательными программами Владивостокского государственного университета, МИРЭА — Российского технологического университета, Сколтеха, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Южного федерального университета, МАИ, МГИМО,  САФУ, МГУТУ им. К.Г. Разумовского и другими. Российский павильон стал одним из самых посещаемых на выставке, в его работе принимают участие более 80 человек.

В состав делегации от нашего вуза вошли ректор Роман Кучин, проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева и директор Центра международного сотрудничества Оксана Гололобова. Они провели индивидуальные консультации, представили образовательные программы и достижения ЮГУ китайским рекрутинговым агентствам, абитуриентам и родителям.

Российский национальный павильон посетил и поприветствовал участников и Президент Китайской ассоциации международных образовательных обменов при Министерстве образования КНР Лю Лиминь.

Российские университеты провели серию семинаров, презентаций, встреч в двустороннем формате и в неформальной атмосфере, посвященных перспективам сотрудничества между российскими и китайскими вузами,  проблемам визового и консульского сопровождения, особенностям приёма иностранных студентов в Россию, вопросам изучения и распространения русского языка в Китае и новым стандартам образования.  В ходе методического семинара представители Посольства России в Китае, Российского Культурного Центра в Пекине, эксперты китайского рынка образования представили российским участникам мероприятий объемную картину сотрудничества в области образования и ключевые показатели.

Была подчеркнута очевидность роста заинтересованности китайцев в российском высшем образовании: количество выданных студенческих виз увеличилось вдвое за период с 2021–2022 годов (17 тысяч виз) до 2023–2024 годов (33–34 тысячи виз). В первой половине 2025 года зафиксирован дополнительный прирост в 24%. Сегодня в российских вузах обучается более 50 тысяч китайских студентов, а в китайских вузах — около 20 тысяч российских студентов. Общее число участников образовательного обмена превысило 70 тысяч человек, и поставлена задача достичь отметки в 100 тысяч к 2030 году.
Дата:
05.11.2025
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх