EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ стал участником четырехстороннего подписания соглашение по реализации проекта «Экологический класс»

8 сентября состоялось торжественное открытие проекта «Экологический класс» для школьников старших классов в лицее им. Г.Ф. Атякшева города Югорска. Проект направлен на формирование системы профессиональной ориентации школьников в области экологии и охраны окружающей среды.

Участие в открытии приняли ректор ЮГУ Роман Кучин и руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева.

В рамках открытия состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ООО «Газпром трансгаз Югорск», администрацией города Югорска и Югорским государственным университетом, которое направлено на организацию взаимодействия и координацию совместных действий по реализации проекта «Экологический класс».

«Считаю, что создание условий для развития системы экологического образования и экокультуры – приоритетное направление в системе образования. Необходимо формировать в мировоззрении детей и молодежи стремление заботиться об окружающем мире, воспитывать в них базовые экологические ценности. Только совместными усилиями мы сможем сохранить уникальную природу нашего региона и страны!», - отметил ректор ЮГУ Роман Кучин.

Руководитель Высшей экологической школы ЮГУ Татьяна Антюфеева провела урок для школьников экокласса, рассказала о развитии экокомпетенций в рамках реализации проекта, направлениях проектно-исследовательской деятельности в области экологии и охраны окружающей среды, презентовала образовательные программы бакалавриата, где ребята смогут в дальнейшем продолжить обучение.

Также в рамках мероприятий открытия состоялись природоохранные акции - высадка деревьев и выпуск молоди рыб в реку Эссе совместно с учащимися экологического класса.

Дата:
    11.09.2023