EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ выступил одной из площадок для проведения муниципальных чтений

С 1 по 2 июня Югорский государственный университет выступил одной из площадок для проведения VI Всероссийской научно-практической конференции «Новые векторы развития местного самоуправления: научные подходы».

Конференция была посвящена актуальным вопросам организации местного самоуправления, направлениям его развития, взаимодействия с федеральными органами государственной власти.

Она объединила ведущих ученых в этой области. Среди участников были эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа, Екатеринбурга, а также Донецкой Республики.

Началась конференция с приветственного слова главы города Ханты-Мансийска Максима Ряшина. Он отметил, что муниципальные чтения стали площадкой для обмена мнениями, дискуссий, выработки предложений и проектов: «Благодаря нашим уважаемым экспертам окружная столица приступила к работе по созданию гуманитарного научного кластера».

Также он подчеркнул, что сейчас в городе функционирует два высших учебных заведения и три научно-исследовательских центра: «В органах власти трудятся несколько десятков сотрудников, имеющих ученую степень и желающих заниматься исследовательской работой. Совместно с Югорским государственным университетом и Научно-библиотечным центром учреждено Ханты-Мансийское научное общество, перед которым поставлены цели обеспечить консолидацию научной деятельности в нашем городе. Оно призвано удовлетворять потребности граждан в научной сфере, создавать систему мотивации, повышения престижа интеллектуального труда, в том числе среди молодежи».

Ректор ЮГУ Роман Кучин в свою очередь отметил, что развитию и совершенствованию местного самоуправления в современных условиях уделяется сегодня особое внимание со стороны государства. Муниципальные органы власти играют здесь одну из ключевых ролей в решении важнейших вопросов, определяющих качество жизни граждан.

«Нельзя не отметить и воздействие конференции на развитие Югорского государственного университета. За последние годы наблюдается устойчивая динамика в количестве публикаций, расширение научных связей Высшей школы права с российскими и зарубежными вузами. На базе ЮГУ функционирует Базовая кафедра муниципального права и урбанистики, где студенты имеют уникальную возможность получать качественные профессиональные компетенции, проходить практику, становясь полезными для города и региона. Как отметила Екатерина Шугрина, коллектив кафедры принимал активное участие в реформе контрольно-надзорного деятельности. В результате серии экспертных обсуждений была подготовлена и издана монография, в которой впервые была сформулирована концепция муниципального контроля. Это большое достижение!», - отметил Роман Викторович.

В первый день конференции прошло пленарное заседание и панельная дискуссия на тему «Научный подход к реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации от 20 апреля 2023 года».

Во-второй день была организована работа четырех секций, на которых обсудили стандарт организации муниципального контроля в условиях моратория до 2030 года, науку и образование как партнеров развития местного самоуправления, честный взгляд на лидерство и первые шаги формированию местного самоуправления в новых территориях.

По результатам работы конференции в адрес федеральных органов государственной власти были направлены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации для последующей реализации в федеральных законах. По итогам работы конференции планируется издание сборника работ участников.

Отметим, организаторы данного мероприятия – Администрация города Ханты-Мансийска совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Дата:
    02.06.2023