EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Зеленая лаборатория ЮГУ поддержала студентов грантом
    На конкурсе грантов Зеленой лаборатории ЮГУ среди проектных команд, обучающихся на элективной дисциплине «Современные экотехнологии» определился победитель. Финансовую поддержку получили студенты, предложившие создать мобильное приложение, помогающее студентам сохранять баланс здоровья, тем самым улучшая приоритетную составляющую, слагаемую качество жизни.

«Здоровый образ жизни создает условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность болезней и увеличивает продолжительность жизни человека. Согласно аналитике, факторами, ухудшающими качество жизни человека - загрязнение окружающей среды, стресс и тревожность, вызванная информационным шумом и т.д., поэтому важно заботиться о здоровье и контролировать, насколько это возможно, воздействие факторов на организм» - прокомментировала проект Алина Сущук.

«В проекте поставлена цель - создать марафон, включающий в себя короткие теоретические уроки, практические занятия и домашние задания по питанию, физической нагрузке и улучшению сна. Использование мобильного приложения позволит вовлечь в проект часть студенчества» - поделилась соавтор проекта Анастасия Кустышева.

Марафон позволит участникам получить теоретические знания и практические навыки, инструменты для улучшения и поддержания здоровья, качества сна и питания. После прохождения марафона студенты смогут самостоятельно выполнять физические упражнения, направленные на группы мышц и преследующих цели (разминки, кардио-тренировки, гимнастика, растяжка). Также участники смогут самостоятельно, используя готовый макет, составлять план питания со сбалансированным рационом, улучшения сна и легкого подъема.

«Зеленая лаборатория поддерживает студенческие инициативы, направленные на инициацию проектных идей в области ESG-повестки. Считаем удачным коллаборацию между образовательным процессом и дальнейшим постсопровождением студенческих идей, это отражает стратегические ориентиры Университета» - отметил руководитель Зеленой лаборатории, Александр Выходцев.

В элективной дисциплине «Современные экотехнологии» было сформировано 16 проектных команд, куда вошли студенты университетских направлений подготовки. Часть проектных идей в этом семестре посвящена решению экологических проблем путем экопросвещения с использованием цифровой среды, установки комплексов по очистки воды, установки альтернативных источников энергии и созданием технологических моделей переработки твердых коммунальных и пищевых отходов. Стоит отметить, что большинство проектов ориентированы на локации учебных и жилых кампусов Университета.

Современные экотехнологии – элективная дисциплина, реализуемая для студентов первого курса Югорского государственного университета. Дисциплина предоставляет первичные знания в области экологических проектов на основе дизайн-мышления, чистых технологий и коммерциализации идей. Работа организована в проектных командах.

Зеленая лаборатория – структурное подразделение Центра образовательного инжиниринга Югорского государственного университета. Лаборатория создает аналитическую, проектную, образовательную и просветительскую работу согласно ESG-повестки и глобальных изменений климата.

Подписывайтесь на новости Зеленой лаборатории в официальной группе ВКонтакте
    Дата: