RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    Доцент Высшей экологической школы ЮГУ Татьяна Минаева приняла участие в 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата United Nations Climate Change Conference (COP26)
    В Глазго 31 октября начала работу 26-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата United Nations Climate Change Conference (COP26), которая продлится до 12 ноября.

    Конференция является высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола и Парижского соглашения. В этом году COP26 стала витриной для компаний, разрабатывающих и внедряющих зеленые технологии, а также финансовых институтов и инвесторов, рассматривающих возможность вложения денег в низкоуглеродное экономическое развитие, которое становится глобальным трендом.

    Участие в конференции принимают более 100 глав государств и правительств со всего мира. Российская делегация включает в себя около 270 человек - наблюдатели, ученые, представители власти, бизнеса, гражданского общества, молодежных групп.

    На COP26 организована работа павильона «Торфяные болота» - уникальной площадки, которая объединяет лучшие практики исследований и инноваций, относящихся к торфяным болотам.

    Одним из значимых мероприятий павильона стала сессия на тему «Усилия в отношении торфяных болот в рамках национально определяемых вкладов», где были представлены истории успеха сохранения и восстановления торфяных болот трёх стран - Перу, Индонезии и Российской Федерации, обсудили вопрос по запасам углерода, хранящимся в естественных болотных экосистемах, а также объемы выбросов парниковых газов, которые возникают при деградации естественных торфяников.

    Отметим, что торфяные болота занимают одну пятую территории России, их восстановление и сохранение является важнейшим направлением деятельности по движению устойчивого развития с целью предотвращения пожаров и уменьшения выбросов парниковых газов. Болота помогают поддерживать стабильный климат на планете, накапливают воду и стабилизируют уровень грунтовых вод на окружающих территориях, снижают вероятность засух и наводнений, предохраняют многолетнюю мерзлоту от таяния.
    Территория Югры является одним из самых заболоченных регионов в мире. Югорские болота - национальная ценность, международная площадка для изучения экосистем болота и их роли в углеводородном балансе планеты. Будучи крупнейшим "нефтяным" регионом Российской Федерации, округ является таким же крупнейшим и по запасам торфа, содержащего запасы углерода. В случае нарушения или осушения торфяников в атмосферу будут высвобождены миллиарды тонн углекислого газа.

    На сессии Татьяна Минаева рассказала о восстановлении болот в разных регионах России, а также поделилась опытом реализации совместных проектов с индустриальными партнерами университета на территории Югры по оценке потоков парниковых газов с различных типов природных экосистем в естественном и нарушенном состоянии, планированию мероприятий по смягчению воздействий и восстановлению болотных экосистем.

    «Болотные экосистемы в нетронутом состоянии содержат в себе миллиарды тонн органического углерода, и важно правильно организовывать хозяйственную деятельность на таких территориях либо избегать её. Избегая или грамотно организуя ведение хозяйства, используя подходы пространственного планирования, применяя современные методы строительства и обустройства, например дорог, мы сможем сохранить эти запасы углерода и не допустить эмиссии парниковых газов в атмосферу», - сообщила доцент Высшей экологической школы.

    Кроме того, в ходе мероприятий были продемонстрированы положительные ощутимые примеры климатической пользы глобальных действий в отношении торфяных болот, подчеркнута синергия в восстановлении торфяных болот между различными заинтересованными сторонами.

    8 ноября состоится ещё одно важное мероприятие в рамках работы павильона - сессия на тему «Вдохновляющие истории восстановления торфяных болот в России и Конго», где представители России и Конго расскажут о проектах по сохранению торфяных болот, о полученных результатах и достижениях, о проблемах и о возможностях финансирования климатических проектов.

    Организаторами мероприятий павильона стали Программа ООН по окружающей среде, Глобальная инициатива по торфяным болотам, Международная организация по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International, Программа торфяных болот МСОП Великобритании, Университет Восточного Лондона, Центр болот Грайфсвальда, Фонд Михаэля Зуккова.
    Дата:
    04.11.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх