RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Разработка концепции муниципального контроля

    В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности предполагается разработка и принятие трех базовых законов: о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле; об обязательном контроле; КоАП РФ. Все три документа тесным образом связаны с одним из видов контроля - муниципальным контролем. В новейшей российской истории никто не занимался теоретической разработкой его концепции, не пытался сформировать полноценный механизм его правового регулирования. С 2018 года Ханты-Мансийск является пилотной площадкой по муниципальному контролю. От администрации города данное направление курируют глава города М.П. Ряшин и заместитель главы города Т.В. Марютин.

    В рамках разработки концепции муниципального контроля был проведен мониторинг его осуществления на территории города Ханты-Мансийска и иных муниципальных образований округа, а также целая серия рабочих обсуждений, проходивших на разных площадках с разным составом участников:

    • Круглый стол по проблемам правового регулирования муниципального контроля в рамках Всероссийской конференции «Реформа КНД: новое качество государственного контроля в регионах». Вороново (Московская область), февраль 2018.

    • Круглый стол по вопросам совершенствования муниципального контроля в рамках XI международного инновационного форума и конференции «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП». Санкт-Петербург, ноябрь 2018 г.

    • Экспертная дискуссия «Муниципальный контроль как инструмент развития территории» в рамках Х Гайдаровского форума. Москва, январь, 2019.

    • Рабочее совещание с представителями контрольных органов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, март 2019.

    • Рабочая встреча представителей органов муниципального контроля и членов рабочей группы по подготовке проекта закона о контрольно-надзорной деятельности. Вороново (Московская область), апрель 2019.

    • Ежегодное общее собрание Союза российских городов в Совете Федерации. Москва, апрель 2019.

    • Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития и совершенствования местного самоуправления на современном этапе». Ханты-Мансийск, июнь 2019

    • Рабочее обсуждение концепции книги по муниципальному контролю. Москва, июль 2019.

    • Заседание правления Союза российских городов. Челябинск, август 2019.

    • Всероссийская конференция «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля». Вороново (Московская область), октябрь 2019.

    Полученные результаты были обобщены в монографии, посвященной вопросам муниципального контроля. Предложения по концепции муниципального контроля и ее реализации в действующем федеральном законодательстве были переданы в профильные органы государственной власти для использования в работе.

    Презентация книги состоялась 23 октября 2019 года в рамках конференции «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля», организованной Министерством экономического развития РФ. На презентации присутствовали представители региональных и муниципальных органов власти из 40 регионов Российской Федерации, а также представители экспертного и академического сообщества. Авторы вручили экземпляры книги представителям Совета Федерации и Государственной Думы, аппарата Правительства РФ, Минэкономразвития России, МЧС России.

    На сегодняшний день данное издание является первым и единственным комплексным исследованием разных позиций теоретиков и практиков по вопросам муниципального контроля. Основная задача книги – проинформировать об интересах органов местного самоуправления, донести до тех, кто будет принимать решения в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, основные аспекты муниципального контроля, которые должны быть учтены в пакете законопроектов, направленных на наведение порядка в сфере контрольно-надзорной деятельности.

    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх