Перечень программ аспирантуры | Югорский государственный университет
Перечень программ аспирантуры

Направление / профиль

программы аспирантуры

Руководитель программы

аспирантуры

1

01.06.01 Математика и механика/ Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Руководитель ОПОП

Пятков Сергей Григорьевич, д.ф.-м.н., профессор;
корпус 2, кабинет 516(528),
тел. 377-000 (доб.363)

Научные руководители аспирантов

Мельников Андрей Витальевич, д.т.н., профессор

 

Федоров Владимир Евгеньевич, д.т.н., профессор

 

2

09.06.01 Информатика и вычислительная техника/ Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Руководитель ОПОП

Пятков Сергей Григорьеви, д.ф.-м.н., профессор;
корпус 2, кабинет 516(528),
тел. 377-000 (доб.363)

Соруководитель: Бессонова Татьяна Николаевна, к.э.н., доцент;
Корпус 4, кабинет 408. Тел. 377-000 (доб.354)

Научные руководители аспирантов

Осипов Дмитрий Сергеевич, д.т.н., доцент;
Корпус 3, кабинет 507,
тел. 377-000 (доб.539)

 

Татьянкин Виталий Михайлович, к.т.н., старший научный сотрудник;
Корпус 3, кабинет 430

3

09.06.01 Информатика и вычислительная техника/Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленности)

Руководитель ОПОП

Мельников Андрей Витальевич, д.т.н., профессор;
a_melnikov@ugrasu.ru, melnikovav@uriit.ru

Соруководитель: Бессонова Татьяна Николаевна, к.э.н., доцент;
Корпус 4, кабинет 408.

Тел. 377-000 (доб.354)

Научные руководители аспирантов

Кутышкин Андрей Валинтинович, д.т.н., профессор;
Корпус 3, кабинет 227.

4

09.06.01 Информатика и вычислительная техника/ Системный анализ и обработка информации

Руководитель ОПОП

Мельников Андрей Витальевич, д.т.н., профессор;
a_melnikov@ugrasu.ru, melnikovav@uriit.ru

Соруководитель: Бессонова Татьяна Николаевна, к.э.н., доцент;
Корпус 4, кабинет 408.

Тел. 377-000 (доб.354)

Научные руководители аспирантов

5

38.06.01 Экономика/ Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Руководитель ОПОП

Шеломенцев Андрей Геннадьевич, д.э.н., профессор;
a_shelomentsev@ugrasu.ru, a.shelom@yandex.ru

Соруководитель: Бессонова Татьяна Николаевна, к.э.н., доцент;
Корпус 4, кабинет 408.

Тел. 377-000 (доб.354)

Научные руководители аспирантов

Куриков Владимир Михайлович, д.э.н., профессор;
Корпус 4, кабинет 419

Дорошенко Светлана Викторовна, д.э.н., профессор;
s_doroshenko@ugrasu.ru, doroshenkos@mail.ru

 

Шеломенцев Андрей Геннадьевич, д.э.н., профессор;
a_shelomentsev@ugrasu.ru, a.shelom@yandex.ru

 

Рыжова Наталья Петровна, д.э.н. профессор

 

Колмыкова Татьяна Сергеевна, д.э.н. профессор

 

Бурундукова Елена Михайловна, к.э.н., доцент;
Корпус 4, кабинет 319,
тел. 377-000 (доб.341)

 

Исламутдинов Вадим Фаруарович, д.э.н., профессор;
Копус 4, кабинет 332.

 

Богомолова Любовь Леонидовна, к.э.н., доцент;
Корпус 4, кабинет 311,
тел. 377-000 (доб.350)

6

40.06.01 Юриспруденция/ Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Руководитель ОПОП

Авдеев Вадим Авдеевич, д.ю.н., профессор;
Копус 4, кабинет 244.

Научные руководители аспирантов

Шеслер Александр Викторович, д.ю.н., профессор;
Корпус 4, кабинет 211

 

Трунцевский Юрий Владимрович, д.ю.н., профессор;
Корпус 4, кабинет 211

 

Розенко Станислав Васильевич, к.ю.н., директор;
Корпус 4, кабинет 225.

Тел. 377-000 (доб.393)

 

Сумачев Алексей Витальевич, д.ю.н., профессор;
Корпус 4, кабинет 210.

Тел. 377-000 (доб.399)

 

Лапшин Валерий Федорович, д.ю.н., профессор

7

40.06.01 Юриспруденция/ Судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

Руководитель ОПОП

Анисимов Валерий Филиппович, д.ю.н., профессор;
Корпус 4, кабинет 212.

Тел. 377-000 (доб.401)

Научные руководители аспирантов

Гриб Владислав Валерьевич, д.ю.н., профессор;

 

Трунцевский Юрий Владимрович, д.ю.н., профессор;

 

Дядькин Дмитрий Сергеевич, д.ю.н., профессор;

8

44.06.01 Образование и педагогические науки/ Теория и методика профессионального образования

Руководитель ОПОП

Братцева Ольга Анатальевна, к.п.н., доцент;

Тел. 377-000 (доб.262);

O_brattseva@ugrasu.ru, choa2612@yandex.ru

Научные руководители аспирантов

Гильманов Сергей Амирович, д.п.н., профессор;

Корпус 2, кабинет 402.

 

Мищенко Владимир Александрович, д.п.н., первый проректор;
Корпус 2, кабинет 453.

Тел. 377-000 (доб.333)

 

Веденеева Галина Ивановна, д.п.н., доцент

9

45.06.01 Языкознание и литературоведение/ Языки народов Российской Федерации (финно-угорские и самодийские языки)

Руководитель ОПОП

Онина Софья Владимировна, к.фил.н., ведущий научный сотрудник;
Корпус 2, кабинет 228.

Тел. 377-000 (доб.269)

Научные руководители аспирантов

Косинцева Елена Викторовна, д.фил.н., профессор;
E_Kosinceva@ugrasu.ru

10

45.06.01 Языкознание и литературоведение/ Сравнительно – историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Руководитель ОПОП

Онина Софья Владимировна, к.фил.н., ведущий научный сотрудник;
Корпус 2, кабинет 228.

Тел. 377-000 (доб.269)

Научные руководители аспирантов

Карабулатова Ирина Советовна, д.фил.н. профессор

Соловар Валентина Николаевна, д. фил.н., профессор

11

49.06.01 Физическая культура и спорт/ Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Руководитель ОПОП

Яковлев Борис Петрович, д.п.н., профессор; b_yakovlev@ugrasu.ru

Соруководитель: Аксарина Ирина Юрьевна, к.п.н., доцент;
Корпус СОК, кабинет 203.

Тел. 377-000 (доб.256)

Научные руководители аспирантов

Барбашов Сергей Викторович, д.п.н., профессор;
Корпус СОК, кабинет 214

Яковлев Борис Петрович, д.п.н., профессор;
b_yakovlev@ugrasu.ru

12

04.06.01 Химические науки/ Физическая химия

Руководитель ОПОП

Клименко Любовь Степановна, д.х.н., профессор;
Корпус 1, кабинет 421.

Тел. 377-000 (доб.289)

Научные руководители аспирантов

Нехорошев Сергей Викторович, д.п.н., профессор;
s_nekhoroshev@ugrasu.ru

 

Сартаков Михаил Петрович, д.б.н., профессор;
Корпус 2, кабинет 126.

Тел. 377-000 (доб.300)

 

Лапшина Елена Дмитриевна, д.б.н., директор;
Адм. корп., кабинет 617.

Тел. 377-000 (доб.313)

13

08.06.01 Техника и технологии строительства/ Строительные материалы и изделия

Руководитель ОПОП

Машкин Николай Алексеевич, д.т.н., профессор;
n_mashkin@ugrasu.ru

Соруководитель: Кузнецова Ирина Николаевна, к.т.н., доцент;
Тел. 377-000 (доб.326)

Научные руководители аспирантов

14

13.06.01 Электро-и теплотехник/ Электротехнические комплексы и системы

Руководитель ОПОП

Осипов Дмитрий Сергеевич, д.т.н., профессор;
Корпус 3, кабинет 507.

Тел. 377-000 (доб.539)

Научные руководители аспирантов

Хамитов Рустам Нуриманович, д.т.н., профессор

15

05.06.01 Науки о земле/Геоэкология (по отраслям)

Руководитель ОПОП

Лапшина Елена Дмитриевна, д.б.н., директор;
Адм. корп., кабинет 617.

Тел. 377-000 (доб.313)

Научные руководители аспирантов

Алексеев Валерий Иванович, д.т.н., профессор;
Корпус 3, кабинет 443

 

Болотов Сергей Эдуардович, к.б.н., доцент;
s_bolotov@ugrasu.ru

 

Минаева Татьяна Юрьевна, к.б.н., доцент;
t_minaeva@ugrasu.ru

 

Кузьменков Станислав Григорьевич, д.гм.н., профессор;
Корпус 1, кабинет 442.

Тел. 377-000 (доб.290)





Направление подготовки и направленность (профиль) 

 Срок и форма обучения

ФГОС направления,
Программа подготовки, учебный план, ООП

Направление: 01.06.01 МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА 

Профиль: Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление – кафедра высшей математики

 

 

4 года, очно

ФГОС   01.06.01

изменения ФГОС

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 04.06.01 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ 

Профиль: Физическая химия

 

   

4 года, очно

ФГОС   04.06.01

изменения ФГОС

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 05.06.01 НАУКИ О ЗЕМЛЕ 

Профиль: Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов 

Профиль: Геоэкология (по отраслям)
 


   

3 года, очно

ФГОС   05.06.01

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 09.06.01 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Профиль: Автоматизация управление технологическими процессами и производствами (промышленность)










Профиль: Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ









 

 

   

4 года, очно

ФГОС   09.06.01

изменения ФГОС

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 13.06.01 ЭЛЕКТРО- и ТЕПЛОТЕХНИКА      

Профиль: Электротехнические комплексы и системы

4 года, очно

Направление: 38.06.01 ЭКОНОМИКА  

Профиль: Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) 

 

   

3 года, очно

ФГОС   38.06.01

изменения ФГОС

Учебный план

ОПОП 

Документы

Направление: 40.06.01 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ  
Профиль: Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право








Профиль: Судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

   

3 года, очно

ФГОС   40.06.01

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 44.06.01 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Профиль: Теория и методика профессионального образования

   

3 года, очно

ФГОС   44.06.01

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ  

Профиль: Языки народов РФ (финно-угорские и самодийские языки)

Профиль: Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

   

3 года, очно

ФГОС   45.06.01

изменения ФГОС

Учебный план

ОПОП

Документы

Направление: 49.06.01 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Профиль: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

 

   

3 года, очно

ФГОС 49.06.01

Учебный план

ОПОП

Документы