Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Направление подготовки:
45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Научная специальность 10.02.20 (профиль направления 45.06.01):
  Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Содержанием специальности 10.02.20 – «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» является:

• разработка и развитие языковедческой теории и методологии на основе изучения генетически связанных родственных языков и установления
  • соотношения между родственными языками и описания их эволюции во времени и пространстве;
  • изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними;
  • исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности (системной идеоматичности);
  • развитие теории и методологии науки о переводе, занимающейся научно обоснованным сравнением и сопоставлением генетически родственных и неродственных языков с целью изучения с лингвистических, психолингвистических, функционально-коммуникативных, когнитивных и других позиций одного из сложных видов речеязыковой деятельности человека – перевода с одного языка на иной, который рассматривается и исследуется как собственно процесс деятельности переводчика и как результат такой деятельности – устный или письменный перевод.
  • история перевода (переводоведения) и переводческой деятельности, общие и частные теоретические основы перевода, техники и методики процесса перевода, практические навыки и умения переводчика-профессионала, как сложных видов речеязыковой деятельности в двуязычной ситуации.

Паспорт специальности 10.02.20
Учебный план по специальности 10.02.20
Основная образовательная программа 10.02.20

ФГОС 45.06.01         изменения ФГОС

Учебный план по направлению 45.06.01 (профиль 1)

Структура ООП по направлению 45.06.01 (профиль 1)

Подготовка аспирантов по специальности 10.02.20  и направлению 45.06.01 ведется на кафедре филологии (ФИЛ), заведующий кафедрой к.филол.н. Савельева Елена Анатольевна, тел.:357-628, 357-617

Основными научными руководителями аспирантов являются:

1. Вафеев Равиль Айсавич, доктор филологических наук, профессор, является специалистом в области общего, тюркского и алтайского языкознания, имеет более двухсот опубликованных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе пять монографий и свыше двадцати учебно-методических пособий для студентов. Под его научным руководством подготовлено и защищено 15 кандидатских диссертаций по проблемам сопоставительного и типологического языкознания. Сфера научных интересов профессора Р.А. Вафеева – типология разносистемных языков, социолингвистика, этнолингвистика.
  2. Долженко Наталия Григорьевна, доктор филологических наук, является специалистом по проблемам русского и славянского языкознания, ею опубликовано около ста научных работ, в том числе три монографии и семь учебно-методических пособий для студентов, под её научным руководством аспиранты Гуманитарного института выполняют диссертации по проблемам сравнительно-исторического, сопоставительного и типологического языкознания. Сфера её научных интересов лежит в сравнительном изучении русского и славянских языков.

Кроме того, научными руководителями аспирантов являются:
Соловар Валентина Николаевна, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии
Герасимова Дина Васильевна, кандидат филологических наук, доцент;

Выхрыстюк Маргарита Степановна, доктор филологических наук, профессор.