Языки народов Российской Федерации

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Направление подготовки:
45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Научная специальность 10.02.02 (профиль направления 45.06.01):
  Языки народов Российской федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)

Специальность 10.02.02 – «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)» является комплексной специальностью, в рамках которой разрабатываются лингвистические проблемы конкретных языков или языковых семей Российской Федерации.
Содержанием специальности 10.02.02 – «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)» является разработка методов и приемов сравнительно-исторических, типологических ареальных и экспериментально-фонетических исследований строя конкретных языков или языковых семей (алтайских, кавказских, монгольских, тюркских, финно-угорских и т.д.); их структурносемантическое описание на разных уровнях, изучение истории развития и функционирования литературно-письменных и бесписьменных языков; современные языковые ситуации в соответствующих республиках и регионах Российской Федерации, а также проблемы языковой политики и прогнозирования дальнейшего развития национальных языков в условиях конкретных типов двуязычия.

Паспорт специальности 10.02.02
Учебный план по специальности 10.02.02
Основная образовательная программа 10.02.02

ФГОС 45.06.01              изменения ФГОС

Учебный план по направлению 45.06.01 (профиль 2)

Структура ООП по направлению 45.06.01 (профиль 2)

Подготовка аспирантов по специальности 10.02.02  и направлению 45.06.01 ведется на кафедре филологии (ФИЛ),
заведующий кафедрой к.филол.н. Савельева Елена Анатольевна, тел.: 357-628, 357-617

Основными научными руководителями аспирантов являются:

1. Вафеев Равиль Айсавич, доктор филологических наук, профессор, является специалистом в области общего, тюркского и алтайского языкознания, имеет более двухсот опубликованных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе пять монографий и свыше двадцати учебно-методических пособий для студентов. Под его научным руководством подготовлено и защищено 15 кандидатских диссертаций по проблемам сопоставительного и типологического языкознания. Сфера научных интересов профессора Р.А. Вафеева – типология разносистемных языков, социолингвистика, этнолингвистика.
  2. Долженко Наталия Григорьевна, доктор филологических наук, является специалистом по проблемам русского и славянского языкознания, ею опубликовано около ста научных работ, в том числе три монографии и семь учебно-методических пособий для студентов, под её научным руководством аспиранты Гуманитарного института выполняют диссертации по проблемам сравнительно-исторического, сопоставительного и типологического языкознания. Сфера её научных интересов лежит в сравнительном изучении русского и славянских языков.

Кроме того, научными руководителями аспирантов являются:

Герасимова Дина Васильевна, кандидат филологических наук, доцент;
Соловар Валентина Николаевна, доктор филологических наук, доцент.

Выхрыстюк Маргарита Степановна, доктор филологических наук, профессор.