Теория и методика профессионального образования

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Направление подготовки:
44.06.01 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Научная специальность 13.00.08 (профиль направления 44.06.01):

Теория и методика профессионального образования

- область педагогической науки, которая рассматривает вопросы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, предметных и отраслевых областях, включая вопросы управления и организации учебно-воспитательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства.

Паспорт специальности 13.00.08
Учебный план по специальности 13.00.08
Основная образовательная программа 13.00.08

ФГОС 44.06.01     изменения ФГОС

Учебный план по направлению 44.06.01

Структура ООП по направлению 44.06.01

Подготовка аспирантов по научной специальности 13.00.08   и направлению 44.06.01ведется на кафедре педагогики и психологии(ПИП),
заведующий кафедрой д.п.н. Мищенко Владимир Александрович, тел.:357-644

Научное руководство:

Гильманов Сергей Амирович, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии, автор более чем 120 научных трудов, среди которых монография и учебное пособие, под его руководством подготовлено 7 кандидатов наук. Он занимается исследованием педагогических условий формирования индивидуальности педагога, проблемами управления в сфере образования. Гильманов С.А. является научным руководителем Научного центра Уральского отделения Российской академии образования, открытого на базе университета. С этим центром тесно сотрудничают работники различных образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам, связанным со становлением и развитием региональной системы образования.
Мищенко Владимир Александрович, заведующий кафедрой педагогики и психологии, доктор педагогических наук, занимается проблемой формирования коммуникативной культуры будущего учителя.

Кроме того, научными руководителями аспирантов являются:
Степанова Галина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, имеет 10 успешно защитившихся аспирантов;
Еремеева Людмила Ивановна, кандидат педагогических наук.