Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Направление подготовки:
09.06.01 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Научная специальность 05.13.06 (профиль направления 09.06.01):
Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

Паспорт специальности 05.13.06
Учебный план 05.13.06
Основная образовательная программа 05.13.06

ФГОС 09.06.01      изменения ФГОС

Учебный план по направлению 09.06.01 (профиль 1)

Структура ООП по направлению 09.06.01 (профиль 1)

Подготовка аспирантов по научной специальности 05.13.06 и направлению 09.06.01 (профиль Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами) ведется на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИУ), зав.кафедрой к.т.н.Тей Дмитрий Олегович, тел.: 357-895, 357-854

Научные направления кафедры:
1. Нелинейная динамика и управление импульсными системами преобразования энергии.
Темы по областям исследований:

• Методы анализа, синтеза, исследования и оптимизации многорежимных АСУ ИСПЭ на основе комплексного использования бифуркационного анализа и теории усредненного моделирования.
  • Теоретические основы, методы и алгоритмы идентификации и прогнозирования аварийных ситуаций, обусловленных нелинейными явлениями в динамике ИСПЭ.
  • Разработка автоматизированных систем научных исследований и проведение вычислительных и натурных экспериментов нелинейной динамики, алгоритмов идентификации, прогнозирования и адаптации.

2. Обнаружение и прогнозирование аномальных изменений сигнала в системах контроля и управления. Руководитель: д.т.н., проф. Алекссев В.И.

Основными научными руководителями аспирантов являются:

1. Алексеев Валерий Иванович, доктор техн. наук, профессор, подготовил 5 кандидатов наук;
  2. Ковалев Владимир Захарович, доктор техн. наук, профессор, подготовил 3 кандидатов наук;
  3. Гуляев Павел Юрьевич, доктор технических наук
  4. Тей Дмитрий Олегович, кандидат технических наук, доктор философии PhD