История

2000 год. Население округа насчитывает 1 470 000 человек. Из них общее число студентов не превышает 25000. Чтобы обеспечить округ квалифицированными кадрами, требуется в 2,5 раза больше.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филипенко решает, что нужно создать университет. С качественным обучением, большим выбором специальностей и крепкой научно-исследовательской базой.

В августе 2001 года из правительства РФ приходит распоряжение о создании Югорского государственного университета. Правда, чтобы мечта воплотилась в реальность, требуется получить соглашение 7 министерств. Александр Васильевич рассылает им письма–предложения.

Друг за другом приходят положительные ответы. И только Министерство Финансов против:

«Создание Югорского государственного университета сопряжено с необходимостью укрепления его материально-технической базы расширения специализации подготовки и наращивания контингента студентов, увеличения численности профессорско–педагогического и прочего персонала и, следовательно, дополнительным выделением из федерального бюджета ассигнований для обеспечения учебного процесса.  В связи с этим, Минфин России не находит оснований для поддержания данного предложения».

Уходит почти год, чтобы урегулировать этот вопрос и получить согласие.

И вот 5 октября 2001 года Министерство образования РФ издает приказ об открытии университета № 3296 «О Югорском государственном университете».

Университет создается не с нуля, а на базе уже существующих учебных заведений. Филиалы Всероссийской государственной налоговой академии, Нижневартовского государственного педагогического института, Сибирской автомобильно–дорожной академии, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и  Тюменской государственной сельскохозяйственной академии объединились под одну крышу с звучным названием «Югорский государственный университет».

Одновременно с формированием университета начинается строительство университетского корпуса. Первую очередь вводят уже в 2003 году. В это же время студенты ЮГУ заселяются в свои комнаты в только что отстроенного комплекса «Студенческий городок».

В мае 2006 Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ проводиткомплексную оценку деятельности университета. По оценкам Комиссии, аккредитационные показатели ЮГУ соответствуют требованиям Министерства образования и науку РФ.

В настоящее время Югорский государственный университет является мощным образовательным и научным центром на территории Западной Сибири. Основной задачей вуза стала подготовка кадров для инновационно–ориентированной экономики Югры.