Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Специфика дистанционного обучения иностранным языкам в Югорском государственном университете
    Владимирова Светлана Валентиновна
    Эксперт(ы)
    Гильманова Наталья Сергеевна
    Дата проведения семинара
    02.07.2021
    Место проведения семинара
    Дистанционно, 16:15
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Филимонова Наталья Владимировна
    Аннотация доклада

Интенсивное использование компьютерных технологий в образовательном процессе ставит обучение иностранным языкам на качественно новый уровень. Являясь альтернативной формой, дистанционное обучение не может полностью заменить программу обучения иностранным языкам вузе, но является хорошим подспорьем для овладения знаниями.

С внедрением компьютерных технологий меняется система образования. Обучающимся открывается доступ к электронным учебникам и материалам на личных ПК в любое удобное для них время; появляется возможность заниматься в удобное время, самостоятельно планировать график и длительность занятий.

У преподавателя есть возможность, постоянно иметь обратную связь со студентами, контролировать учебный процесс, работать индивидуально с каждым. Такая форма не позволяет уклоняться от невыполнения заданий.

В научной литературе проблема дистанционного обучения рассматривается в исследованиях Е. С. Полат, А. А. Андреева, Э. Г. Скибитского, Б Холмберга, М. Мура, В. И. Солдаткина, А.В.Хуторского и других.

Преподавателями иностранных языков высшей школы языкознания и журналистики разработаны электронные учебные курсы в образовательной системе «Moodle» на сайте Университета по ссылке https://eluniver.ugrasu.ru. Наряду с традиционными элементами и ресурсами в обучение используются международные образовательные платформы и сайты, такие как: «Puzzle English», «LinguaLeo», «DW-Learn German» (немецкий язык), видеоканал Youtube, «English USA — так говорят в Америке», «List-English», «LearnEnglish», «NativeEnglish», «English Central», «Learn English Today», «News In Levels», «PhraseMix», «Lingust» (предоставляет уроки на 11 языках), «Start Deutsch», «Deutsch-online», «Deutsch.info». Таким образом, студенты Югорского государственного университета имеют возможность, изучать иностранные языки по оригинальным учебным материалам.

Внедрение в образовательный процесс технологий дистанционного обучения способствует развитию индивидуальной образовательной траектории студентов, развитию мотивации к изучению иностранных языков.