RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Команда ЮГУ приняла участие в чемпионате Future Skills Team Challenge
    Студенты ЮГУ выступили на чемпионате Future Skills Team Challenge в рамках трека Worldskills и проектно-образовательного интенсива «Архипелаг - 2022». На него ежегодно съезжаются индивидуальные участники, создатели стартапов, представители регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Масштабное мероприятие проходит в Севастополе.

    В чемпионате по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» приняли участие наши студенты - учащийся 4 курса Владислав Штрекер и магистрант 2 курса Даниил Парунов. Они выступили под руководством доцента кафедры цифровых технологий Егора Сафонова. В команде ЮГУ за написание кода отвечал Владислав, Даниил как 3D-моделлер создавал трёхмерные объекты.

    Состязания заняли два дня, по истечении которых участникам необходимо было представить MVP – минимальный жизнеспособный продукт. Иными словами, прототип готового проекта - версию с достаточным количеством функций, которые могут использовать первые клиенты для обратной связи.

    «В первый день командам отводилось 1,5 часа на написание программы. Затем проект предлагали заказчику. После его оценки участникам давалось ещё 1,5 часа на доработку программы и внесение правок. Второй день отводился созданию прототипа», - отметил Егор Сафонов.

    В этом году участникам необходимо было разработать медицинский VR-тренажёр для врачей. Наша команда разрабатывала VR-продукт, который по внешним признакам определяет, чем человек заболел. Как рассказал Егор Сафонов, члены жюри похвалили графическую составляющую VR-разработки наших студентов.

    «Наша VR-разработка являлась образовательным приложением позволяющим людям с медицинской специальностью оттачивать навыки и обучаться новому. В приложении был создан смотровой кабинет, где вы в роли доктора могли поставить диагноз пациента по первичным и вторичным симптомам респираторных заболеваний. Заказчику понравилась идея приложения, функционал, а также проработка окружения, качество созданных моделей и текстур. Кабинет выглядел довольно реалистично», - поделился с нами Владислав Штрекер.

    Наша команда стала четвёртой. Первые три места заняли участники от Севастопольского госуниверситета.

    Напомним, в прошлом году ЮГУ стал серебряным призёром компетенции «Виртуальная и дополненная реальность» в соревнованиях для студенческих команд Future Skills Team Challenge.
    Дата:
    13.07.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх