Международная деятельность
    Доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Татьяна Дятлова выступила модератором международного телемоста «Традиционные знания: обретение, передача и защита»
    В г. Ханты-Мансийске прошел V Всероссийский форум национального единства под эгидой Международной организации северных регионов «Северный Форум». В рамках мероприятия состоялся международный телемост «Традиционные знания: обретение, передача и защита», модератором которого стала координатор ассоциации финно-угорских университетов, член Президиума Ассоциации финно-угорских народов РФ Татьяна Дятлова.

Представители коренных народов Севера, Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, Международной организации северных регионов «Северный Форум», государственной телерадиокомпании «Мордовия», руководители общественных организаций по сохранению и развитию культуры коренных народов Севера, представители международного сообщества из Мексики, Индонезии, Румынии, Узбекистана, Армении, Молдовы, Сирии, Египта, представители Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Будапеште, Шанхайской организации сотрудничества обменялись практиками сохранения культуры и быта коренных народов.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился исполнительный директор Международной организации северных регионов «Северный Форум» Владимир Васильев. «Приветствую вас из города Томска, где проходит Второй форум ассоциаций и консорциумов северных территорий. Во взаимодействии с Ассоциацией коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в этом году мы планируем ряд мероприятий на площадках Восточного экономического форума, Северного Форума по устойчивому развитию. Возобновление деятельности Арктического совета вселяет надежду на продолжение взаимодействия по цифровизации культуры и наследия коренных народов».

Татьяна Дятлова сообщила, что опыт Югры по поддержке коренных народов Севера заинтересовал экспертов Организации Объединенных Наций. Напомним, что с 15 по 21 апреля 2024 года Татьяна Александровна приняла участие в 23-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке в составе российской делегации, представила проекты по развитию зеленой экономики в местах проживания коренных народов, проекты «IT-Стойбище», «Стойбищная школа-сад».

Спикер отметила: «Опыт Югры интересует международных экспертов. Россия, Югра открыта для сотрудничества по социальным и культурным проектам».

В работе телемоста приняли участие также и студенты Югорского государственного университета.

Тарек Хосни, студент первого курса Высшей школы гуманитарных наук направления «Лингвистика» остался под большим впечатлением от мероприятия и выразил готовность принимать участие в подобного рода встречах, представляя свою национальность и культуру своего народа.

Организатором международного телемоста выступил Департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке автономной некоммерческой организации «Евразийский центр проектных инициатив».