Доцент Высшей школы цифровой экономики Татьяна Дятлова приняла участие в Постоянном форуме Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов (UNPFII)
    Доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ, координатор ассоциации финно-угорских университетов,  член Президиума Ассоциации финно-угорских народов РФ Татьяна Дятлова приняла участие в Постоянном форуме Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов (UNPFII). Двадцать третья сессия UNPFII проходит с 15 по 26 апреля в Нью-Йорке. Центральная тема этого года - «Укрепление права коренных народов на самоопределение в контексте Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов: привлечение внимания к мнению молодежи из числа коренных народов».

В состав российской делегации вошли представители общественных организаций коренных народов Красноярского и Камчатского края, Ямала и Югры, Мурманской области, Республики Саха (Якутии), а также победители и финалисты второго сезона всероссийской образовательной программы «Школа общественной дипломатии». Они поделились российским опытом по 6 направлениям, определённым мандатом Постоянного Форума: экономическое и социальное развитие, культура, охрана окружающей среды, образование, здравоохранение и права человека.

По информации Татьяны Дятловой, на площадках Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, который проходит в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, выступают не только сами коренные, но и представители правительственных структур государств регионов мира.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов в своем выступлении на 23-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов отметил: «Россия в отличие от многих других стран и регионов мира смогла сохранить свои даже самые малочисленные коренные народы, а также образ их жизни. В отличие от многих регионов Россия сохранила самые малочисленные народы и их образ жизни. Это позволяет нам опираться на собственные апробированные стандарты и мнение по многим вопросам».

«На Форуме обсуждали вопросы, связанные с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека коренных народов. Наши представители коренных народов поделились положительным опытом и новыми наработками в области защиты прав коренных народов, которые могут послужить хорошим примером для мирового сообщества и представителей государств и коренных народов. Сегодня действительно время не лозунгов, а работы. Работы командной и слаженной во всех регионах Российской Федерации», - поделилась Татьяна Александровна.