RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Военный учебный центр
    Председатель Общественной палаты Югры посетила ВУЦ ЮГУ
    Председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова посетила Военный учебный центр Югорского госуниверситета. Общественнице рассказали, что ВУЦ создан распоряжением Правительства России от 11 декабря 2021 года. Это единственный в Югре Военный учебный центр на базе вуза. В сентябре 2022 года здесь начали проводить первые занятия по общевоенным дисциплинам. В прошлом году Центр провёл второй набор курсантов.

    «Курсанты проходят обучение по военно-учётным специальностям сержантов и солдат запаса на протяжении 1,5 и 2 лет. В ходе обучения они приобретают знания и умения, которые необходимы при работе с горюче-смазочными материалами и средствами транспортирования, перекачки и заправки горючего. По завершении обучения курсанты проходят 30-дневные учебные сборы, где принимают военную присягу, сдают междисциплинарные экзамены и проходят итоговую аттестацию. Им присваиваются военные учетные специальности – командир отделения, заправщик или моторист», - подчеркнул руководитель ВУЦ Сергей Гришин.

    Центр укомплектован всем необходимым для проведения как теоретических, так и практических занятий. Все аудитории оборудованы мультимедийными комплексами и компьютерами, есть библиотека, где собрана и пополняется необходимая литература – по воинским дисциплинам, трубопроводным войскам, журналы для подготовки преподавателей к занятиям, книги, посвящённые округу. В распоряжении Центра есть насосные и перекачивающие установки, топливозаправщик, 6-метровые трубы, перекачивающая станция горючего, КамАЗ, ЗИЛ со спецоборудованием, четыре прицепа. Всё, чтобы курсанты на деле практиковали полученные знания.

    Центру уже есть чем гордиться. Студенты ЮГУ стали призерами военно-спортивных игр «ДОСААФ» среди вузов УрФО. А наш курсант Никита Рыков признан на этих состязаниях лучшим капитаном и лучшим оружейником. На ВУЦ также возлагается задача стать региональным центром по гражданско-патриотическому воспитанию. Так здесь уже проводили сборы для школьников, и Центр получил благодарственные письма за качественную организацию и проведение учебных сборов допризывной молодёжи Ханты-Мансийского района, личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Помимо этого, в свободное время студенты плетут сети, которые передают в Гуманитарный корпус, курсанты помогают в сборе и погрузке гуманитарного груза.

    Осмотр начался с комнаты для хранения оружия, где размещены макеты – учебные автоматы, пулемёт, патроны и ручные гранаты. Алсу Винеровне показали большую аудиторию – класс тактической подготовки для изучения дисциплин «Инженерная подготовка», «Тактическая подготовка» и др. Здесь также проводят экскурсии для старшеклассников. Есть в центре и класс огневой подготовки, где расположен электронный тир для получения первых навыков стрельбы. Стрелять в электронные мишени можно из винтовки, автомата и пистолета.

    В классе военной подготовки выставлен индивидуальный рацион питания солдата на сутки, который выдают в ВС России. И для сравнения представлены пайки, которые выдают военным других стран. В Центре имеется класс полевых магистральных трубопроводов и класс технических средств и технической подготовки, где установлены макеты двигателей, насосы в разрезе, чтобы студенты видели, как идёт учёт горючего.

    В Военном учебном центре предусмотрено место для знамени, чтобы курсанты знали, что в каждой воинской части хранится знамя. Также формируется уголок истории. Здесь собрана информация о великих полководцах, а также ключевые события Великой Отечественной войны. И ещё представлены артефакты – результаты раскопок студента-поисковика, который уже окончил университет. Теперь в планах - сформировать из числа курсантов поисковый отряд.

    Ведётся в ВУЦе и памятный альбом, где размещают фотографии со значимых для центра событий, например, когда ректор ЮГУ Роман Кучин докладывает министру обороны об открытии центра, первое построение курсантов. Здесь же размещают фотографии почётных гостей. Так, ВУЦ уже посещали губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы Югры Борис Хохряков, сенатор Эдуард Исаков, спортсмен Фёдор Емельяненко. Разместят здесь и фотографии с председателем Общественной палаты Югры. К слову, Алсу Винеровне книга напомнила отцовский армейский фотоальбом.

    В конце экскурсии Алсу Магановой показали видеоролик, в котором рассказывается о ВУЦе.

    «Уверена, нужно, чтобы как можно больше людей узнало про Военный учебный центр при ЮГУ. Предлагаю распространить видеоролик по нашим каналам. Спасибо за экскурсию и удачи вам в вашей работе», - напутствовала на прощание Председатель Общественной палаты Югры.
    Дата:
    20.02.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх