RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»
    Команды учащихся из Ханты-Мансийска, Нягани, Лянтора, Октябрьского и Нефтеюганского районов поборются за победу в финале интеллектуального конкурса - кейс-чемпионата Югорского госуниверситета «#Я_НЕФТЯНИК». В течение трёх дней финалистов ждут интересные лекции, мастер-классы и экскурсии. Старшеклассников напутствовал руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев. Он отметил, что за время кейс-чемпионата школьники многое узнают об энергетике, нефтегазовом деле, химии, инженерии.

    «Студенты за несколько лет обучения изучают всё: от того, как умерли динозавры миллионы лет тому назад, как образовалась нефть, как её добывают и перерабатывают. Весь этот цикл мы с вами пройдём за три дня кейс-чемпионата. Помимо того, что у вас будет задание, в котором вы будете анализировать месторождение, его разработку, эксплуатацию, предлагать современные методы и технологии повышению извлечения, мы ещё проведём научно-образовательную составляющую, посмотрим, как определённые профессии задействованы в процессе эксплуатации месторождений, и, самое главное, из каких этапов состоит сам процесс. Сегодня мы подробно рассмотрим бурение», - обратился к участникам кейс-чемпионата Максим Игоревич.

    Лекцию по современным технологиям бурения скважин для финалистов прочёл преподаватель Высшей школы, руководитель направления центра разработки ТРИЗ ООО «Газпромнефть-ТП» Николай Шамсутдинов. Также участников финала ждал мастер-класс по приготовлению буровых растворов и VR-технологиям в нефтегазовом деле от компании «Невитех», которую основали студенты ЮГУ. 

    «Мы провели мастер-класс для школьников в открывшемся в нашем университете VR-классе. Здесь школьники смогли побывать виртуально на производственных объектах – кустовых площадках, и попробовать себя в роли нефтяника», - рассказал студент Высшей нефтяной школы и гендиректор компании «Невитех» Кирилл Загайкевич.

    Профессию нефтяника примерила на себя и участница команды из Пойковского Нефтеюганского района Мария Хворостяная. Старшеклассница рассказала, что ей очень понравилась виртуальная реальность, разработанная студентами ЮГУ, девушке удалось покрутить вентиль, походить по локации, послушать комментарии автора-разработчика. Также участница кейс-чемпионата поведала о своих пристрастиях в учёбе и участии в турнире. «Мне ближе всего точные науки – информатика, химия, физика, мне эти предметы интересны. Наша команда предлагала ввести искусственный интеллект для передачи данных, специальный резервуар для нефти, который будет перерабатываться, и робота, который будет искать нефть в залежах. Было очень интересно искать дополнительную информацию, материалы, необходимые для решения кейса. Было очень интересно на лекциях послушать про ГРП и другие технологии. Впечатления от ЮГУ положительные. Может, даже подумаю поступать сюда», - поделилась впечатлениями финалистка кейс-чемпионата.

    После виртуальной прогулки ребята решали кейсы. Команды внедряют инновационные технологии, которые могут быть полезны в нефтедобыче, на конкретном месторождении – использование беспилотников, ИИ, робототехники. Разрабатывали кейсовые задания и внесли весомый вклад в организацию чемпионата старшие преподаватели ВНШ Ирина Квач и Ольга Нанишвили. Отметим, что за каждой командой закреплены кураторы из числа студентов высшей школы. Ими стали Игорь Карсаков, Сергей Копылов, Мария Любович, Виолетта Ткачева, Айназ Мавлембердин, Илья Березовский, Адэлия Аскарова, Данил Мунин, Раван Абдуллаев и Дмитрий Калабин.

    «В обязанности кураторов команд входят консультирование команд по поводу технической части решения, направление идей в конструктивное русло, знакомство команд с технологиями нефтегазового производства, а также проведение рефлексии по решению кейса», - рассказал Игорь Карсаков.

    Завтра участникам расскажут о том, что такое месторождение. Лекцию проведёт Алексей Зиновьев, старший научный сотрудник ООО «СамараНИПИнефть». Также среди участников проведут профориентационное тестирование. Помимо решения кейсов, старшеклассники также смогут посетить Музей геологии, нефти и газа и принять участие в мастер-классе «Химия нефти и газа» в лаборатории ЮГУ.

    Итоги чемпионата подведут в пятницу, 29 марта. В этот день команды выступят со своими презентациями.

    Кейс-чемпионат проводится с целью содействия профессиональной ориентации школьников, создания условий для развития талантливой молодёжи с высокой мотивацией к обучению в вузе, привлечение талантливой молодежи в вузы Югры для обучения по востребованным в регионе инженерно-техническим направлениям. Кейс-чемпионат проводится с использованием гранта губернатора Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, предоставленного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». Напомним, обладателем гранта в направлении «Поддержка детских и молодежных проектов» стала старший преподаватель Высшей нефтяной школы Ирина Квач. 
    Дата:
    27.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх