Топ вопросов про #COVID-19
    8 (3467) 377-000 (доб. 436, 437)
    Горячая линия по вопросам охраны труда

Уважаемые студенты и сотрудники университета, просим внимательно относиться к своему самочувствию, оставайтесь дома при недомогании. В университете соблюдайте правила респираторной гигиены, следуйте рекомендациям санитарно-эпидемиологических служб.

В связи с многочисленными вопросами по профилактике COVID-19 Советом обучающихся открыт оперативный студенческий штаб ЮГУ. Вопросы можно задать, заполнив форму.

1.
    Переход на дистанционный формат обучения отдельного студента

Студент может перейти на дистанционный формат обучения в случае:
    • наличия у студента постановления Роспотребнадзора о самоизоляции,
    • наличия врачебного заключения о хроническом заболевании, ослабленном иммунитете

2.
    Переход университета в целом на обучение исключительно с применением дистанционных образовательных технологий

Принимается решением органов исполнительной власти ХМАО-Югры с согласованием учредителя
    основание: Указ Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"; Письмо МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 16.10.2020 №МН – 5/20210.

Либо на основании решений Роспотребнадзора или Санитарно-противоэпидемической комиссии
    основание: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

3.
    Выезд из общежития - возможен/не возможен

• в период самоизоляции выезд из общежития запрещен в соответствии с постановлением Роспотребнадзора.
    • если обучающийся не находится на самоизоляции необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и воздержаться от межрегиональных перемещений.

4.
    От чего зависит период самоизоляции – 10 дней/14 дней

Cрок самоизоляции зависит от даты последнего контакта с заболевшим Covid и определяется в каждом конкретном случае отдельно (основание: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020г. № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»).

5.
    Что делать, если самочувствие ухудшилось?

Если у вас появились симптомы ОРВИ или коронавируса: повышение температуры, кашель, заложенность носа, слабость, лихорадка, потеря вкуса и запаха, нужно сделать следующее:
    1. Остаться дома.
    2. В случае ухудшения состояния, появления симптомов заболевания во время учебного процесса необходимо незамедлительно покинуть аудиторию, предупредив преподавателя (куратора). Не снимая маски, направиться к месту проживания, изолироваться в комнате.
    3. Вызвать врача на дом: Будние дни из ЦПП с 8:00 до 14:00 по тел 362-555 (доб. 225), либо 362-555. После 14:00 до БУ «Окружная клиническая больница» по тел. 33-25-50, либо вызов бригады СМП по тел. 03 (с сот. тел. 030).
      В выходные дни вызов бригады СМП.
      Согласно действующему законодательству медицинская помощь лицам с подозрением на коронавирусную инфекцию, с признаками ОРВИ оказывается преимущественно на дому!!!
    4. Следить за здоровьем, выздоравливать и возвращаться к учебе!

6.
    Если дома болеют коронавирусом?

Если у кого-то, с кем ты живешь в одной квартире (родные, друзья, однокурсники), подтвердился коронавирус, нужно оставаться дома.
    Сообщи в Роспотребнадзор Югры по телефону 8-800-301-68-88 о контакте и попроси выписать постановление о самоизоляции. Не забудь написать заместителю директора по внеучебной работе твоего института (контакты).

7.
    Как быть, если у кого-то в группе или на курсе COVID-19?

Обязательно носи маску, чаще мой руки и следи за своим здоровьем.
    Социальная дистанция и наличие маски на 99% исключают вероятность заразиться коронавирусом. Если во время оффлайновой пары ты сидел(а) в одной аудитории со студентом, у которого позже подтвердился коронавирус, но соблюдал(а) все меры предосторожности, то опасность заразиться существенно снижается.
    Если всё-таки присутствует волнение от такой новости или твоё самочувствие вдруг начало ухудшаться, вот что тебе нужно сделать:
    1. Остаться дома.
    2. Обратиться на горячую линию Роспотребнадзора Югры по телефону 8-800-301-68-88. Сообщить сотрудникам ведомства, что ты контактировал(а) с лицом, зараженным коронавирусной инфекцией.
    3. Находиться дома в самоизоляции в течение 14-ти дней и следить за здоровьем.

8.
    В случае положительного теста на COVID-19 нужно ли сообщать об этом в университет?

Университет получит информацию о заболевшем в любом случае. Если ты сообщишь об этом раньше, чем Роспотребнадзор, то мы максимально быстро примем специальные меры по недопущению распространения инфекции.

9.
    Пропуски занятий

При наличии справки от врача, больничного или постановления Роспотребнадзора пропуски занятий считаются уважительной причиной. В соответствии с федеральным законодательством и локальными актами университета, каждый студент имеет право сдать зачет или экзамен.
    При этом помни! Все справки, больничные и иные документы проверяются университетом. Поддельные документы расследуется правоохранительными органами в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.