Частичная мобилизация

Действующие меры в условиях частичной мобилизации для студентов ЮГУ

24 сентября Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения получают отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации.

В документе говорится, что отсрочка предоставляется всем обучающимся, кто впервые получает профессиональное или высшее образование в государственных образовательных и научных организациях.

«Происходящие сегодня события не могут не вызывать тревогу, но именно в такое неспокойное время мы должны, как никогда, сплотиться в своей поддержке нашей Родины. Университеты всегда были, есть и будут опорой для государства, укрепляя и развивая интеллектуальный потенциал страны. Мы будем продолжать создавать все условия для обеспечения научного и технологичного развития, а также подготовки востребованных высококвалифицированных кадров, не смотря ни на что, потому что будущее России за молодежью!», - прокомментировал ректор ЮГУ Роман Кучин.
    Роман Викторович отметил, что сегодня особенно важно поддерживать спокойствие и оптимистичный дух друг друга, а университет в свою очередь всегда будет готов помочь в трудную минуту.

Студенты, получившие повестку, могут обратиться в военкомат и представить справку из вуза. В справке должны содержаться сведения о том, что гражданин является студентом, организация является государственной, а обучение проходит по программам, имеющим государственную аккредитацию. Документ можно получить самостоятельно в личном кабинете обучающегося на платформе университета Elios 2.0. Она формируется автоматически, и доступна для скачивания в течение нескольких секунд.

В России заработала Единая информационно справочная служба 122 для разъяснения вопросов по частичной мобилизации, а для того чтобы избежать недоразумений и защититься от фейков запущена официальная горячая линия министерства науки и высшего образования РФ по консультированию студентов.

Горячая линия по правовым вопросам: 8 (800) 222-55-71 (доб. 2).
    Горячая линия по психологической помощи: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1).

Получить информацию можно и через официальную интернет площадку: www.объясняем.рф
    Психологическую помощь также можно получить и в Югорском госуниверситете, обратившись в психологическую службу вуза.

Номера телефонов педагогов-психологов:
    Бибикова Наталья Александровна: + 7 (3467) 377-000 (доб. 588).
    Швейд Кристина Руслановна: + 7 (3467) 377-000 (доб. 337).

Отметим, более 10 тысяч звонков за трое суток поступило на горячую линию Минобрнауки России по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, возникающим у обучающихся в вузах. Самые часто задаваемые вопросы и ответы опубликованы на официальной странице в Вконтакте Министерства.