Минобрнауки объявило сорок новых конкурсов в рамках ФЦП «Исследования и разработки 2014 - 2020»

Министерство образования и науки Российской Федерации приглашает исследователей поучаствовать в конкурсах, объявленных в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Одна серия конкурсов посвящена трехлетним исследованиям, которые необходимо провести в рамках приоритетного направления «Науки о жизни». Серия обозначена как вторая очередь конкурсов по Гражданскому кодексу, проводимая в рамках мероприятия 1.2 ФЦП «Исследования и разработки 2014 - 2020»

Первый конкурс серии нацелен на создание базы данных масс-спектрометрических профилей для интраоперационной идентификации опухолей. Каждая из двух организаций, которые выиграют данный конкурс, может рассчитывать на субсидию в размере до 20 млн рублей.

Четыре победителя второго конкурса займутся разработкой молекулярных сигнатур для выявления заболеваний на ранних стадиях. Каждый из победителей сможет рассчитывать на субсидию в размере до 18 млн рублей, в том числе в 2014 году - до 6 млн, в 2015 - до 2 млн, в 2016 - до 10 млн рублей.

Третий конурс серии направлен на разработку регенерируемых нанопроводных биосенсоров для детекции маркеров заболеваний в сыворотке крови. Государство намерено субсдировать победителей данного конкурса в размере до 15 млн рублей на каждого.

Конкурс №4 позволит победителям создавать прототипы препаратов для противоопухолевой терапии на основе белков и пептидов системы врожденного иммунитета. На эти цели каждый из них также получит до 15 млн рублей от государства.

Аналогичная субсидия достанется и двум победителям пятого конкурса, в задачи который войдет разработка сенсорных систем на основе синтетических биораспознающих материалов.

Кроме конкурсов, посвященных приоритетному направлению «Науки о жизни», Минобрнауки объявило ещё несколько серий. Среди них, например, серия, объявленная в рамках приоритетного направления «Транспортные и космические системы», в которую вошло шесть конкурсов. Победители займутся разработкой лабораторного образца электрического ракетного двигателя, использующего в качестве рабочего тела атмосферную среду, для низкоорбитальных космических аппаратов, например. А также техническим (проектным) обликом робототехнической системы с очувствленными по усилию манипуляторами в составе сервисного космического аппарата. Срок подачи документов по этим и остальным конкурсам серии - 11 июня 2014 года.

Два конкурса, объявленных по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы», посвящены поиску технологических решений в области создания высокоинтегрированных вычислительных систем космического применения («интегрированный борт») и разработке методов и программных средств автоматического мониторинга терминологических систем предметных областей на основе построения и анализа моноязычных, параллельных и сравнимых корпусов. Цена успеха - 90 и 55 млн рублей соответственно. Последний срок подачи документов на участие - 11 июня 2014 года.

Также Минобрнауки объявило серию конкурсов в рамках приоритетного направления «Рациональное природопользование». Например, конкурс «Разработка методов и создание экспериментального образца устройства для связывания и утилизации радиоактивных аэрозолей и отходов на основе наноструктурных материалов» могут выиграть два участника. Каждый получит субсидию в размере до 60 млн рублей. А на разработку методов и создание экспериментального образца системы мониторинга шельфовой зоны морей Российской Федерации, в том числе в районе Крымского полуострова на основе спутниковых и контактных данных, два победителя конкурса могут получить по 75 млн рублей. Последний день подачи документов по этим и другим конкурсам серии - 3 июня 2014 года.

С полным списком конкурсов можно ознакомиться на официальном сайте ФЦП «Исследования и разработки 2014 - 2020».

Отдел организации НИР

(1/610, 357-726)