От наноспутников до онкомаркеров: Минобрнауки объявило новые конкурсы

Министерство образования и науки объявило три серии конкурсов в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки» 2014-2020. Заявки на конкурсы можно подавать до середины июня 2014 года.

Все конкурсы объявлены в рамках мероприятия 1.2 «Проведение исследований по направлениям создания научно-технологического задела».

Первая серия конкурсов подпадает под приоритетное направление «Индустрия наносистем». В каждом конкурсе может быть по три победителя. Начальная цена каждого из контрактов – 16,1 млн рублей.

Победители первого конкурса попробуют разработать методы проектирования и технологии создания интегрированных микроэлектромеханических систем (МЭМС). Организации, выигравшие второй конкурс, займутся высокочувствительными фотоэлектронными умножителями, чувствительными в диапазоне от УФ- до ближнего ИК-излучения. Третий конкурс посвящен разработке нового типа сталей и сплавов, адаптированных к природно-климатическим условиям Арктики, а четвертый - ядерно-физическим и рентгеновским методам диагностики наноматериалов. Конкурс №5 направлен на разработку методов экспресс-диагностики электромагнитных параметров наноматериалов.

Вторая серия конкурсов реализует цели приоритетного направления «Науки о жизни». Во всех конкурсах данной серии может быть по два победителя. Правда, сумма субсидии в первом и втором случае может достигать по 21 млн на контракт, в конкурсах 3-5 – по 15 млн.

Первый конкурс – «Разработка регламента детекции и маркирования новых генов устойчивости к фитопатогенам у пшеницы на основе геномного секвенирования».

Второй конкурс посвящен поиску бактерий, производящих сульфиды металлов, в шахтных водах.

Третий конкурс – разработка прототипов иммунобиологических препаратов на основе модифицированных вирусных антигенов.

Четвертый конкурс – «Создание амплифицируемых аффинных реагентов на основе ДНК с модифицированными основаниями».

Пятый конкурс – «Разработка генетических конструкций для коррекции митохондриальных дисфункций».

Третья серия конкурсов реализует приоритетное направление «Транспортные и космические системы». Крайний срок подачи заявок на них – 17 июня. В каждом конкурсе может быть по 3 победителя.

Первый конкурс посвящен развитию национальной спутниковой системы. Победители второго займутся созданием научно-технических решений в области разработки космических роботов, связанных с орбитальными и напланетными миссиями. Третьей группе научных коллективов предстоит заняться малыми и сверхмалыми космическими аппаратами. Четвертой – максимально увеличивать безопасность транспортных систем, а пятой – энергоэффективность и экономичность.

Каждый победитель может получить субсидию в размере до 19,5 млн рублей на три года.

Отдел организации НИР

(1/610, 357-726)