Приглашаем сотрудников и обучающихся Югорского государственного университета принять участие в III окружных родословных чтениях «Память будущих поколений»

Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» приглашают принять участие в III окружных родословных чтениях «Память будущих поколений» (далее - Чтения), которые состоятся 11-12 ноября 2020 года в г. Ханты-Мансийске.

Цель Чтений: формирование интереса местного сообщества к малой Родине, истории семьи через популяризацию краеведческой исследовательской деятельности.

Задачи Чтений:

● выявление и введение в оборот новых документов по истории югорских семей;

● выявление, обобщение и распространение новой информации по истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

● обобщение опыта региональной генеалогии.

Участникам Чтений предлагается рассмотреть темы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 90-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

К участию приглашаются краеведы-любители, историки, научные сотрудники музеев и архивов, преподаватели и студенты факультетов высших и средне специальных учебных заведений, учителя и обучающиеся образовательных организаций, а также жители, неравнодушные к истории своего рода.

В Чтениях примут участие представители Российского Дома Родословия.

В программе чтений:

● доклады и выступления;

● обучающие курсы «Семь легких шагов к своей родословной», «Особенности поколений», методика «Родовые закономерности»;

● мастер-класс «Фотография в ракурсе семьи»;

● лекция «Фотография как наследие. О чем может рассказать семейная фотография. Важность семейного альбома»;

● круглый стол «Родословие: в вопросах и ответах».

Заявки на участие и доклады направляются до 15 октября 2020 года (форма заявки прилагается), на адрес электронной почты: archive@gahmao.ru .

Требования к оформлению доклада:

формат – Microsoft Word;

шрифт– Times New Roman, 12 пт;

поля: верхнее – 2,0 см., нижнее – 2,0 см., левое – 3,0 см., правое – 1,5 см., межстрочный интервал – 1,5;

объем текста доклада – до 10 страниц (включая иллюстрации);

библиографический список приводится в конце статьи по порядку упоминания в тексте, с страниц;

подписи даются под иллюстрациями по центру;

доклад должен сопровождаться мультимедийной презентацией.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить доклады, не соответствующие темам Чтений, оформленные не по требованиям, присланные позже указанного срока.

Контакты:

Черниева Ирина Сергеевна, заведующий отделом использования и публикации документов, тел. 8 (3467) 32-97-76, ChernievaIS@gahmao.ru ;

Завьялова Лидия Михайловна, главный методист отдела использования и публикации документов, тел. 8 (3467) 32-24-46, ZavialovaLM@gahmao.ru .

Дополнительная информация о месте проведения и программа Чтений будут размещены на официальном сайте КУ «Государственный архив Югры» http://gahmao.ru/news/4098-iii-okruzhnye-rodoslovnye-chteniya-pamyat-budushchikh-pokolenij.

Заявка на участие в III окружных родословных чтениях «Память будущих поколений»