Карбоновые полигоны
    Кафедре ЮНЕСКО 15 лет
    11 декабря – знаковая дата для Югорского государственного университета.

15 лет назад на базе нашего вуза была создана кафедра ЮНЕСКО. Она появилась благодаря соглашению о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Югорским госуниверситетом. Кафедру ЮНЕСКО открыли на базе научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата». Бессменным руководителем кафедры является доктор биологических наук профессор Елена Дмитриевна Лапшина.

Открытию кафедры предшествовала многолетняя подготовительная работа по реализации международных проектов в области глобальной экологии и охраны окружающей среды. В 2010 году стационар «Мухрино» кафедры ЮНЕСКО ЮГУ вошел в Международную сеть экологического мониторинга северных регионов SCANNET, а в 2011 году поддержан проект INTERACT «International Network for Terrestrial Research and Monitoring in the Arctic» - Международная сеть наземных исследований и мониторинга в Арктике. С 2015 года стационар участвует в программе «PEEX – Паневразийский эксперимент», который объединяет более 100 научно-исследовательских институтов и организаций в Европе, России и Китае. Также на базе кафедры открываются молодёжные лаборатории, к решению экологических задач привлекаются молодые кадры.

«Сегодня кафедра ЮНЕСКО осуществляет организационную, научно-образовательную и информационно-издательскую деятельности в области экологии, а ЮГУ является важным участником международной климатической повестки. Ученые ведут круглогодичные исследования в области регулирования выбросов и поглощения парниковых газов болотными экосистемами, биологического разнообразия, запасов углерода в торфах, почвах и живой биомассе, установления биосферной роли торфяных болот в поддержании газового состава атмосферы», - подчеркнул ректор ЮГУ Роман Кучин.