Карбоновые полигоны
    Карбоновые полигоны Югры
    Делегация Югорского государственного университета во главе с ректором Романом Кучиным с рабочим визитом посетила Белоярский район.

В мероприятии приняли участие глава Белоярского района Сергей Маненков, председатель Думы Югры Борис Хохряков, директор Депэкономразвития Югры - заместитель губернатора Югры Роман Генкель, заместитель генерального директора Фонда развития Югры Алексей Федяев, сенатор в Совете Федерации от ХМАО-Югры Александр Новьюхов.

Были рассмотрены вопросы мониторинга парниковых газов, регулирования углеродного баланса в районе, а также создания научной площадки «Нумто».

Открывая заседание, Борис Хохряков отметил: «Сегодня мы собрались обсудить практическую сторону одной из стратегических задач, которую обозначил президент Российской Федерации Владимир Путин. В целом она будет способствовать тому, чтобы наша страна стала мировым лидером в климатической повестке. Эту цель глава государства обозначил на совете по науке и образованию, который состоялся традиционно в День науки 8 февраля», – сказал спикер окружной Думы Борис Хохряков.

Роман Кучин и Сергей Маненков подписали соглашение о сотрудничестве между ЮГУ и администрацией Белоярского района.

Югорский госуниверситет является участником важных международных и национальных проектов, занимает ведущие позиции в области исследований динамики окружающей среды и глобальных изменений климата. В результате деятельности «Карбон Дата Центра» будет получен массив данных о динамике потоков парниковых газов и тенденциях их изменений, выполнена оценка поглощения углерода лесными и болотными экосистемами.

«Декарбонизация - мировой тренд, где потребуются специалисты, каких сегодня еще не готовят в российских вузах. На базе лабораторно-полевого стационара «Мухрино» ЮГУ будет вестись подготовка обучающихся университета и вузов-партнеров в области инструментальных измерений потоков парниковых газов, мониторинга климатических изменений и управления климатическими проектами», - сообщил Роман Викторович.

Отметим, что всего в регионе планируется создать пять пунктов мониторинга. Помимо стационара «Мухрино» и природного парка «Нумто», в этот список войдут территории Самотлора, Салыма и Кондинских озер, что позволит охватить всю территорию Югры и наиболее точно оценить углеродный баланс территории автономного округа.

Во второй день поездки представители ЮГУ приняли участие в IX заседании Думы Белоярского района, где был заслушан отчет главы Белоярского района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Белоярского района за 2021 год.