Карбоновые полигоны
    На Евразийском Конгрессе-2023 презентовали карбоновый полигон «Мухрино»
    На конгрессе, который прошёл в Сочи, обсудили актуальные вопросы, связанные с созданием евразийского экономического союза (ЕАЭС) и развитием евразийской интеграции в целом. В саммите приняли участие представители власти, бизнеса, научного и экспертного сообществ из 20 стран. В ходе заседания Евразийского межправительственного совета главы правительств стран ЕАЭС обсудили сотрудничество государств в рамках климатической повестки и дальнейшее развитие цифровой повестки Союза.

ЮГУ на конгрессе представили доцент Инженерной школы цифровых технологий Егор Сафонов и младший научный сотрудник Лаборатории геоинформатики экосистем Александр Каверин. Участники конгресса смогли виртуально прогуляться по карбоновому полигону «Мухрино».

«К нашему стенду подходили представители разных органов власти, разных отраслей, представители иностранных делегаций - Индии, Китая, Армении, Беларуси. Основные вопросы, которые задавали - для чего создана сеть карбоновых полигонов, в чем отличие нашего от остальных, какие исследования проводятся на территории полигона», - отметил Александр Каверин.

Учёный ЮГУ добавил, что как важнейший инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ) карбоновый полигон «Мухрино» является уникальным, так как это первая исследовательская площадка в России, расположенная на болотистой местности.
    11.07.2023