RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона»: ученые ЮГУ делятся опытом
    В Югорском государственном университете стартовали курсы повышения квалификации «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона».

    Слушателями образовательной программы стали специалисты, осуществляющие исследования на карбоновых полигонах, обработку и визуализацию полученных данных, а также студенты ЮГУ и ТюмГУ. Организатором выступил Научно-образовательный центр «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ.

    С приветственным словом к участникам обратился ректор ЮГУ Роман Кучин: «Направления экологии, динамика окружающей среды и глобальных изменений климата является ключевыми в развитии нашего вуза. Современное научное оборудование, великолепные ученые позволяют нам быть активными участниками климатических проектов. Нам есть, чем делиться, и мы всегда открыты для передачи имеющегося у нас опыта».

    Стационар «Мухрино» был основан в 2009 году и лишь в 2021 году он приобрел статус «Карбонового полигона». Сегодня он является заметной международной исследовательской площадкой для изучения воздействия изменения климата на экосистемы водно-болотных угодий (ветландов).
    Отметим, что «Мухрино» – единственный карбоновый полигон в типичном верховом болоте – наиболее распространенном типе болот в России.

    «Когда-то мы начинали наши исследования с изучения болотных экосистем, которые являются важным звеном в углеродном балансе, - отметила директор НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Елена Лапшина, - Сегодня же мы расширяем этот круг до лесных».

    Так, в 2022 году была проведена модернизация научного оборудования - установлена 40-метровая вышка для проведения наблюдений за потоками парниковых газов и характеристиками приземной атмосферы над смешанным лесом.  Вышка установлена в смешанном темнохвойно (ель, кедр) - березово-осиновом лесу на террасе малой реки Мухрина. Результаты мониторинга потоков парниковых газов, воды и энергии позволят охарактеризовать особенности формирования бюджета углерода в типичных лесных экосистемах Западной Сибири.

    В программе курсов слушателей ждут 5 насыщенных дней работы с ведущими экспертами и спикерами федерального и регионального уровней. Участники погрузятся в методы измерения парниковых газов, познакомятся с программным обеспечением, оборудованием для мониторинга и, конечно же, посетят карбоновый полигон «Мухрино».

    «Отличительной особенностью наших курсов повышения квалификации является приобретение практического опыта. На нашем полигоне проводятся реальные исследования, и мы не ограничиваемся теоретической частью. Важно учить и передавать опыт, решая острый вопрос нехватки научных кадров!», - поделилась Елена Дмитриевна.

    Мы желаем всем участникам образовательной сессии плодотворной работы и новых научных идей.
    Дата:
    01.06.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх