RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Панельная дискуссия на тему «Новая экологическая повестка в условиях изменения климата: карбоновые полигоны как точка роста для высокотехнологичной отрасли в Югре»

    1 октября 2021 года в г. Ханты-Мансийске состоится панельная дискуссия на тему «Новая экологическая повестка в условиях изменения климата: карбоновые полигоны как точка роста для высокотехнологичной отрасли в Югре».

    Мероприятие пройдет в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию со дня основания Югорского государственного университета, при участии представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, научного российского и международного сообщества, финансовых организаций, нефтегазовых и энергетических компаний.

    Особое место в обсуждении займет вопрос участия Югры в эксперименте по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов и пилотном проекте ПАО «Сбербанк» по созданию опытной версии информационной системы учета выбросов и поглощения (абсорбации) парниковых газов. Представители нефтегазовых и энергетических компаний поделятся опытом организации деятельности в данной сфере.

    В ходе дискуссии эксперты обсудят инициативу Югорского государственного университета, поддержанную Правительством Югры, по созданию международного инжинирингового центра по оценке и верификации углеродных единиц – «Карбон Дата Центр», деятельность которого будет связана с накоплением компетенции региона по мониторингу потоков углерода и их оценке, пула передовых технологий для коммерциализации углеродного следа.

    Отдельно будет рассмотрен вопрос создания карбонового полигона в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе лабораторно-полевого стационара «Мухрино» Югорского государственного университета, созданного с целью изучения типичных природных экосистем средней тайги Западной Сибири и их отклика на глобальные изменения климата. Обсуждение позволит определить возможности развития высокотехнологичной отрасли экономики в Югре, внести предложения по эффективному углеродному регулированию.

    2 октября 2021 г. состоится презентация высокотехнологичного оборудования по измерению парниковых газов на международном полевом стационаре «Мухрино».

    Дата:
    30.09.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх