Карбоновые полигоны
    Рабочая встреча с генеральным директором компании "ИНК-Капитал"
    В Ханты-Мансийске 23 ноября состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и генерального директора компании «ИНК-Капитал» (холдинговая структура ООО «Иркутская нефтяная компания»), основателя компании, члена совета директоров Марины Седых.

«В настоящее время перед нефтедобывающей отраслью стоят задачи по опережающему внедрению цифровых решений, поиску отечественных технологий для разработки залежей трудноизвлекаемых углеводородов, масштабному применению современных методов поддержания и увеличения нефтеотдачи, снижения углеродного следа», – подчеркнула Наталья Комарова.

Стороны обсудили вопросы устойчивого развития в области углеродной нейтральности и возможности использования успешных практик региона.

На территории ХМАО при поддержке Минэнерго России реализуется федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов». В рамках проекта создан центр исследования керна, который оказывает услуги по его исследованию всем нефтяным компаниям страны. Кроме этого, с 2009 года в округе работает «карбоновый полигон» на базе полевого стационара "Мухрино" Югорского государственного университета, где ведут мониторинг поглощения углерода экосистемами. Это позволяет отработать технологии, направленные на создание наиболее точной методики учета выбросов и поглощения парниковых газов, сокращение их выброса, а также поможет верифицировать результаты такой оценки.

Также ведется работа по созданию международного центра по оценке и верификации углеродных единиц, условий для вхождения субъектов экономической деятельности региона в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

«При реализации проектов в области снижения углеродного следа недостаточное внимание уделяется возможностям таких природных экосистем, как болота, в части поглощения CO2. С одной стороны, здесь должны применяться технологии, снижающие выработку газа. С другой стороны, использоваться возможности природных экосистем, способных поглощать CO2, снижать негативное влияние», – добавила глава региона.

Перед встречей Марина Седых и представители компании ООО «Иркутская нефтяная компания» посетили международный полевой стационар Югорского государственного университета «Мухрино», где гостям было представлено оборудование для мониторинга парниковых газов.

Особый интерес вызвали направления исследований различных экосистем, методы измерений потоков парниковых газов и возможности верификации результатов измерений, а также их использование в оценке углеродного баланса территорий.

Профессор ЮГУ, доктор биологических наук Елена Лапшина познакомила гостей с накопленным опытом и результатами многолетних исследований потоков парниковых газов на болотных экосистемах, текущей программой мониторинга парниковых газов на полигоне «Мухрино», а также возможностями взаимодействия с нефтяными компаниями по оценке выбросов парниковых газов и перспективами развития сети мониторинга в автономном округе.

Итогом встречи стала готовность сторон сотрудничать в сфере «зеленой» трансформации нефтегазовой отрасли страны и обмениваться лучшими практиками.